11 de março de 1942

11 de março de 1942


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

11 de março de 1942

Março de 1942

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
> Abril

Extremo Oriente

A guarnição britânica é retirada das Ilhas Andaman

Grã Bretanha

Oliver Lyttelton é nomeado Ministro da Produção



11 de março de 1942 - História

1. Conselho Consultivo, Ata, 10 de fevereiro de 1939.

5. McEntee para Fechner, 24 de novembro de 1937, Diretor, Correspondência.

6. Conselho Consultivo, Ata, 6 de fevereiro de 1939.

8. Entrevista com Dean Snyder, 12 de dezembro de 1962.

9. Snyder para Diretores Estaduais, 16 de março de 1937, S.D., Discharges.

10. Miss Gay Shepperson, supervisora, CCC Selection, Ga., Para Snyder, 20 de março de 1937, ibid.

11. Diretor de Connecticut para Snyder, 1º de março de 1937, ibid.

12. A. C. G. Miller, supervisor de seleção, CCC, Ia., Para Pessoas, 28 de setembro de 1937, ibid.

13. M. L. Cooper, supervisor estadual, CCC, N.Y., para Snyder, 23 de agosto de 1939, ibid.

14. J. L. Hill, supervisor estadual, CCC Selection, Okla., Para Snyder, 16 de março de 1939, ibid.

15. H. G. Chafey para William H. Stone, supervisor, CCC Selection. Mo., 25 de janeiro de 1940, ibid.

16. Kurtz a Snyder, 24 de maio de 1937, ibid.

17. Pessoas para Diretores Estaduais, 14 de outubro de 1940, ibid.

18. S.D., Digest of State Reports Concerning Non-Honorable Discharge for Desertion, 1940, manuscrito datilografado.

19. Ibid., Pp. 2, 4, 11, 16, 19, 23, 26, 27, 35, 39.

21. Ibid., Pp. 2, 4, 8, 23, 25, 43.

26. Snyder para Agentes de Seleção, 1º de maio de 1938, C.R.M., Apêndice V.

27. Conselho Consultivo, Atas, 22 de novembro de 1937.

28. Pessoas para a Srta. Helen Lowell, supervisora, CCC Selection, Ind., 11 de abril de 1938, 9 de junho de 1939, S.D., Discharges.

29. Pessoas para Diretores Estaduais, 15 de fevereiro de 1939, C.R.M., Apêndice IV, Documento 594.

30. Washington Times, 18 de novembro de 1937.

31. Comandante da Área do Terceiro Corpo, para Fechner, 22 de novembro de 1937, Diretor de Correspondência.

33. Conselho Consultivo, Atas, 10 de novembro de 1938.

34. J. Fred Kurtz para o Comandante Geral, Área do Terceiro Corpo, 31 de janeiro de 1939, S.D., Discharges.

35. Conselho Consultivo, Atas, 20 de março de 1939.

36. General Comandante, Área do Terceiro Corpo, ao Comandante do Campo, 22 de outubro de 1937, Diretor, Correspondência.

37. Persons to McEntee, 13 de janeiro de 1938, S.D., Discharges.

38. Conselho Consultivo, Atas, 28 de março de 1939.

40. Fechner para McKinney, 22 de maio de 1939, Diretor, Correspondência.

41. New York Times, 14, 19, 20 e 22 de janeiro de 1938.

42. Governador Richard C. McMullen, Del., Para Taylor, 23 de junho de 1937, S.D., Negro Selection.

43. Walter White, secretário executivo, NAACP, N.Y., para Fechner, 28 de dezembro de 1937, Diretor, Correspondência.

44. Fechner to White, 29 de dezembro de 1937, ibid.

45. Fechner to Persons, 23 de março de 1938, ibid.

46. ​​La Follette a Fechner, 19 de dezembro de 1938, ibid.

47. Taylor para La Follette, 21 de fevereiro de 1939, ibid.

48. William Kelly, secretário executivo, Milwaukee Urban League, para Taylor, 23 de fevereiro de 1939, ibid.

49. Carl Martin, supervisor, CCC Selection, Ill., To Persons, 4 de março de 1941, S.D., Negro Selection.

50. George N. Sadka, supervisor, CCC Selection, Miss., To Persons, 4 de fevereiro de 1941, ibid.

51. Louis Howe para Fechner, 3 e 7 de abril de 1934, Fechner para Howe, 4 de abril de 1934, Diretor, Correspondência. Howe confessou que não "dava a mínima para isso".

52. Memorandum for Press, 7 de agosto de 1936, Diretor, Correspondência.

53. Fechner para A. Williams, 6 de março de 1939, ibid.

54. Pessoas para o Maj. C. C. Graham, comandante distrital, CCC, Little Rock, Ark., 16 de março de 1940, ibid. Veja também o cap. v, acima.

55. Emergency Relief Appropriation Act, Ano Fiscal, 1941, Audiências Antes do Comitê de Dotações, Senado dos Estados Unidos, 76º Congresso, Terceira Sessão, sobre H. J. Res. 544, Uma Resolução Conjunta Fazendo Dotações para Auxílio ao Trabalho e Auxílio para o Ano Fiscal encerrado em 30 de junho de 1941 (Washington, 1940), p. 206 (doravante citado como Relief Appropriation, 1941, Audiências).

56. Ou seja, Rep. J. G. Scrugham para Ickes, 1º de abril de 1938, Secretário do Interior, Registros. O deputado Vincent T. Harrington (Dem., Ia.) Escreveu a 179 congressistas e 44 senadores em um esforço para impedir o fechamento dos campos de drenagem em seu distrito. Ver McEntee para James Roosevelt, 18 de maio de 1938, Roosevelt Papers, O.F. 268, Quadro 10 do Conselho Consultivo, Ata, 9 de abril de 1938.

57. Conselho Consultivo, Atas, 2 de novembro de 1937.

58. New York Times, 11 de janeiro de 1938.

59. Conselho Consultivo, Atas, 2 de novembro de 1937.

60. Menominee, Mich., Câmara de Comércio para Roosevelt, 28 de fevereiro de 1938, Roosevelt Papers, O.F. 268 e # 151Misc., Caixa 19.

61. Earl H. Hanefield, diretor de agricultura, Ohio, para Henry Wallace, 4 de fevereiro de 1938, ibid., O.F. 268, Caixa 9.

62. Sen. Victor Donahey para James Roosevelt, 14 de março de 1938, ibid.

63. New York Times, 1º de novembro de 1935, 29 de junho de 1937.

64. Secretário de Estado de Fechner, 15 de outubro de 1937, Diretor, Correspondência.

65. Conselho Consultivo, Atas, 26 de maio de 1939.

66. Eleanor Roosevelt, This I Remember (Nova York, 1949), pp. 192-193.

67. Washington Times-Herald, 16 de julho de 1939.

68. Collier's, editorial de 19 de agosto de 1939.

69. Sra. Cora Willis, Lonsdale, Ark., Para a Sra. Roosevelt, abril de 1938, Diretor, Correspondência.

70. Woodrow H. Hopkins para McKinney, 13 de março de 1939, ibid. Como resultado de sua experiência no acampamento, este jovem conseguiu um emprego no jornal ao deixar o CCC e atualmente era gerente do ramo de circulação do Chicago Daily News em Springfield, Illinois.

71. New York Times, 21 de dezembro de 1937.

72. Des Moines Register, 24 de dezembro de 1937.

73. Liga Internacional das Mulheres pela Paz e Liberdade para Ickes, 25 de janeiro de 1938, Secretário do Interior, Records.

74. New York Times, 21 de março de 1938.

76. Ou seja, San Diego Sun, 6 de agosto de 1938. "Seria uma negação da democracia fazer apenas aqueles homens para os quais a máquina econômica não foi capaz de encontrar um uso, sujeitos a treinamento militar."

77. New York Times, 26 de outubro de 1938.

78. Ibid., 15 de dezembro de 1938, 5 de janeiro de 1939.

79. Washington Daily News, 6 de dezembro de 1938.

80. Dallas News, 10 de maio de 1939 New York Times, 14 de maio de 1939.

81. C.R.M., No. 784 (7), Military Training. Os primeiros a apresentar projetos de lei em 1939 foram o deputado James P. Richards (S.C.), que queria seis horas de treinamento por semana, e o senador Robert J. Reynolds (N.C.), que queria de duas a cinco horas de treinamento por semana. Seis de nove projetos de lei semelhantes apresentados entre 1939 e 1941 vieram de congressistas ou senadores do sul.

82. Dayton Jones a Snyder, 15 de maio de 1939, S.D., Military Aspects.

83. Chicago Tribune, 9 de setembro de 1939.

84. Greensboro, N.C., News, 11 de novembro de 1939.

85. Washington Post, 16 de novembro de 1939.

87. New York Herald Tribune, 12 de setembro de 1939.

88. St. Louis Post-Dispatch, 16 de setembro de 1939.

89. Washington Daily News, 7 de dezembro de 1939.

90. New York Times, 18 de dezembro de 1939.

91. Washington Star, 30 de dezembro de 1939 Schlesinger, II, 339.

92. Washington Post, 16 de fevereiro de 1940.

93. Relief Appropriation, 1941, Audiências, pp. 186-206.

95. Ibid., P. 188 New York Times, 13 e 21 de junho de 1940.

96. Conselho Consultivo, Atas, 26 de agosto de 1940.

98. New York Times, 17 de agosto de 1941.

99. Término do Civilian Conservation Corps e da National Youth Administration, Audiências antes do Comitê de Educação e Trabalho, Senado dos Estados Unidos, 77º Congresso, Segunda Sessão, em S. 2295. Um Projeto de Lei para Providenciar o Término da National Youth Administration e o Civilian Conservation Corps, 23 de março a 17 de abril de 1942 (Washington, 1942), pp. 254, 258 (doravante citado como Termination of CCC Hearings, 1942).


11 de março de 1942 - História

Registro do diário de Elsa Binder de 13 de março de 1942, no qual uma escritora não identificada reflete sobre o medo e as dificuldades da vida em um gueto.

St., 13 de março de 1942 [escritor não identificado]

Dificilmente posso começar a escrever de novo porque estou fora de forma, mas tentarei definir meus sentimentos e emoções, para que um dia o releia e hoje pertença ao passado. Eu tenho vinte e dois. Deve ser o momento mais lindo da minha vida. Quando olho para trás, para minha vida, vejo que tem sido tão triste, cheia de acontecimentos e experiências tristes. [. . .]

Depois que a guerra estourou [em 1939], minha mãe abriu uma loja e começou a ganhar dinheiro. Consegui um emprego e todo o dinheiro que ganhei foi meu, então pude comprar algumas coisas para mim. No geral, eu estava com sorte - por um tempo. Em casa, a comida nunca era escassa. Tínhamos nosso apartamento e eu tinha dinheiro. Mas não durou muito. Hoje temo por minha vida. Quando nos levantamos de manhã, não sabemos se vamos dormir em nossas próprias camas ao dormir, não temos certeza se vamos viver em segurança até o dia seguinte.

Naquele inesquecível domingo, 12 de outubro de 1941, minha irmã Bronka e eu estávamos na vala. Até o final, não perdi meu autocontrole. Eu não podia aceitar a morte iminente, então lutei muito para me salvar. A morte prevaleceu ao nosso redor. [. . .] Eu era durão. Não chorei nem perdi a cabeça. Minhas bochechas estavam queimando desde que meu casaco e meu suéter foram rasgados. Eu estava me movendo para trás, lenta e facilmente. Tentando ganhar algum tempo me aproximei dos alemães. Implorei-lhes que salvassem nossas vidas e nos enviassem para campos de trabalho forçado.

De repente, vi minha vida jovem, sombria e sem alegria e fiquei desesperadamente furioso com a injustiça do mundo. Agora, quando minha juventude está florescendo - e isso só acontece uma vez para cada ser humano - vou morrer sem ter experimentado nada de bom na vida? Porque? Era pecado nascer de mãe judia? Eu já machuquei alguém? Por que um homem, que é meu igual e que vejo pela primeira vez em minha vida, é meu inimigo mortal, por que ele pode matar centenas de milhares de pessoas inocentes? Existem algumas pessoas ingênuas que acreditam em Deus e esperam sua misericórdia, ou alguma resposta. Infelizmente, só consigo ver a cultura e a barbárie do século XX, que se refletem em tais atos.

Em cada artigo de jornal, em cada pôster da cidade, há uma promessa de exterminar todos os judeus. Estávamos trancados no gueto como leprosos, sem chance de ganhar a vida. As pessoas estão vendendo suas roupas para sobreviver. Muitos de nós foram roubados de nossos objetos de valor, então o que resta? Como nossos parentes, nunca fomos ricos, então não possuímos muitas coisas que possamos vender por dinheiro. Tudo acaba, a venda também. Pessoas estão morrendo, inchadas de fome. Outros estão morrendo de fome. Dificilmente há uma casa onde são servidas refeições regulares (exceto, talvez, para aqueles no Conselho Judaico, que sabem como fazer), uma vez que não há pão suficiente nem uma sopa farta que satisfaça nossa fome.

Estamos totalmente exaustos, nossos organismos estão subnutridos. Temos apenas ilusões de que algo vai mudar essa esperança nos mantém vivos. Mas por quanto tempo podemos viver na força do espírito que também está enfraquecendo? [. . .]

Quando estou com o coração pesado, muitas vezes desejo estar morto. [. . .] Não faz muito tempo eu disse que tinha medo de morrer. Hoje me lembro de quantas pessoas maravilhosas, preciosas e amorosas morreram em vão. Sou um pouco egocêntrico e medroso. Eu tenho que aprender a enfrentar as atrocidades, então talvez se eu não evitar pensar sobre elas, eu recuperarei minha fé e coragem. 1


HistoryLink.org

Em 17 de março de 1942, o Spokane Daily Chronicle anuncia uma fraude perpetrada por alunos do Whitworth College. Por várias semanas, o colégio e a comunidade de Spokane ficaram entusiasmados com a descoberta de uma rocha com inscrições curiosas nas escavações para a fundação do novo Ginásio Jay P. Graves. Ele traz a data de 1703 e inscrições que alguns acham que poderiam reescrever a história da presença europeia no interior do noroeste. A imprensa se ocupa do assunto, historiadores regionais são notificados e planos são feitos para enviar a pedra ao Smithsonian Institution. À medida que a empolgação aumenta, o instigador Sydney K. Eaton (1919-1996) e dois outros alunos se apresentam para confessar a farsa.

Um Artefato Artístico

Syd Eaton era um aluno um pouco mais velho que estudava em Whitworth para preencher algumas lacunas em sua educação de graduação anterior. Os registros de ex-alunos da faculdade o listam como um graduado em 1942. Ele então serviu na Segunda Guerra Mundial, recebeu um diploma de Mestre em Artes pela Universidade Estadual de Washington. Ele fundou o departamento de arte do Skagit Valley College em 1959 e lecionou lá até 1976. Ele se tornou um renomado artista do Noroeste do Pacífico, identificado com o grupo de artistas Northwest Mystic. Uma brochura que acompanha uma exposição de 1965 do trabalho de Eaton no Museu Frye de Seattle declara "A formação educacional de Eaton, experiência de guerra, sua técnica de pintura, humor gentil e comentários sociais combinam-se para sugerir que podemos estar testemunhando o desenvolvimento de um dos pintores mais importantes da América" ​​( Frye).

Em 2003, a arquivista do Whitworth College, Janet Hauck, entrevistou Jack Starrett (nascido em 1921), um co-conspirador do boato do rock e um estudante do segundo ano na época. Ele lembrou que durante o outono de 1941, ele ouvia um som intrigante e irritante de batidas atrás da porta do dormitório de Syd Eaton, que ficava em frente ao seu. As repetidas tentativas de Jack para descobrir o que estava acontecendo lá encontraram rejeições. Sy d dizia: “Este é um projeto privado” e batia a porta na cara dele. Finalmente, Syd o deixou entrar, dizendo: “Se você entrar, terá que participar disso. Minha mão está ficando dormente de lascar esta pedra. ” Jack descobriu uma grande pedra “mais ou menos do tamanho de uma bola de futebol” na qual Sy d já havia colocado “10 dias de sentença vige. John tem feaver ”, usando um martelo e um prego.

O trabalho de Jack era adicionar a data de 1703 à inscrição que foi feita de forma tão convincente, até mesmo para as grafias arcaicas. Sy d explicou a ele que “vige” era a abreviatura de “viagem” usada na época. Ele até tinha um antigo dicionário de inglês para autenticar seus esforços. Em seguida, de acordo com Jack, eles o levaram para um riacho próximo, permitindo que ele ficasse por cerca de duas semanas adquirindo musgo até que tivesse “uma aparência muito, muito antiga” (Hauck, 31, 32).

História de um embuste histórico

De acordo com uma carta de Syd Eaton de 1980 para o Whitworth Alumni Office, com carimbo postal de Mount Vernon, Washington, seu colega de quarto Bob Brault também estava envolvido no esquema. As lembranças de Sydney Eaton e Jack Starrett não concordam inteiramente, ilustrando mais uma vez que duas testemunhas dos mesmos eventos não dão exatamente o mesmo relato. No entanto, suas histórias se complementam mais do que se contradizem. Eaton escreve:

"O que realmente aconteceu . foi que a pedra foi esculpida (por mim) no outono de '41 com a ideia de que meu colega de quarto e eu a colocaríamos nas quadras de tênis que eles estavam ressurgindo na época - e a mataríamos em uma ou duas horas depois de encontrar . Com uma coisa e várias outras, as quadras de tênis não pareciam ser o lugar para colocar a pedra. Ficou embaixo da minha cama até o inverno e porque estava juntando poeira e ocupando espaço. nós (Bob Brault) e eu levamos para a escavação do novo ginásio e colocamos em um monte de terra e neve e esquecemos ”(Eaton).

Jack Starrett se lembra de estar envolvido na colocação da pedra na escavação do ginásio, mas que ela “foi enterrada novamente, e então tivemos que desenterrá-la. para escavá-lo e plantá-lo em outro lugar ”(Hauck, 32). A carta de Eaton continuou:

“Na primavera, eu estava dando aulas práticas na John Rogers e não estava no campus durante o dia. Certa tarde, quando voltei, Bob me encontrou. e me disse: ‘alguém encontrou uma pedra esta tarde’. Para nós dois, ela quase foi esquecida. Foi trazido para o escritório da faculdade, e ouvi, colocado no cofre. Enquanto isso, o Dr. Culverwell [Albert Culverwell, professor de história] estava ligando e entrando em contato com várias sociedades históricas, divisões e departamentos.

"A escrita foi esculpida em torno de incrustações de líquen, como você pode ver na foto. Isso, claro, não era consistente com uma pedra enterrada, mas parecia velha. O cogumelo foi pressionado nas letras para secar e parecer um líquen antes de morrer na pilha de sujeira.

"Quando o fotógrafo do [Spokane Daily] Crônica coloque-o em seu para-choque para fotografar e ele cuidadosamente raspou as letras com sua faca para melhor contraste. Isso, é claro, explicaria qualquer metal microscópico deixado como resíduo quando as letras foram esculpidas com um punção de prego e um martelo. Devo também mencionar que muitas pesquisas foram feitas sobre os tipos de letras (no início) e a ortografia. A raspagem das cartas pelo fotógrafo enlouqueceu algumas pessoas enquanto pensavam em técnicas de namoro. No jantar, tive que ouvir todos falarem sobre a rocha. Eu balancei a cabeça muito, mas não dei nenhuma contribuição - o que provavelmente foi estranho, pois a maioria sabia que eu estava interessado em coisas indianas e antigas, e mostrei pouco interesse ”(Eaton).

Jack Starrett também descreveu o dia da descoberta.

“. Bem na parte inferior da escada do Ballard Hall, havia um grupo de alunos e um grupo de professores, e repórteres de jornal em pé tirando fotos da rocha. E aqui eles tinham tudo isso acontecendo, e nós olhamos e pensamos: ‘Puxa, isso é mais do que esperávamos’. Al Culverwell estava no comando e estava apontando os méritos desta pedra para os repórteres do jornal. e então os flashes dispararam e assim por diante. ”(Hauck, 33).

Historiadores locais ofereceram várias teorias sobre a presença da rocha. Entre eles estava o de que possivelmente um índio o havia levado do leste e que acabou sendo colocado em seu túmulo, outro foi que os primeiros comerciantes o trouxeram.

Rock recordado

“Não me lembro que dia depois nós, Jack Starrett, Bob Brault e eu, decidimos contar ao Dr. Warren [Frank Warren, presidente da Whitworth]. Também sabíamos que o Prof. Culverwell estava entrando em contato com o Smithsonian sobre a rocha e quem sabia onde isso iria parar. então nós contamos. . Dr. Warren dobrou em Ho! Ho! S porque ele não acreditou nisso em primeiro lugar, mas apenas recostou-se e deixou o espetáculo se desvelar. . Não sei onde está a pedra histórica neste momento. Talvez abaixo das quedas do rio Spokane - para ser encontrado novamente - e novamente - e novamente ”(Eaton).

Jack Starrett lembra a reação do Dr. Warren como sendo um pouco mais contida. “. Ele ficou meio chocado com a coisa toda. . Ele ligou para o jornal e saiu com outro artigo que. expôs a coisa toda. . [Dr. Warren] nos advertiu e disse que poderia ter sido uma coisa muito séria, se tivesse voltado para o Smithsonian. ”(Hauck, 33) Dentro de alguns anos, Jack era genro do Dr. Warren, tendo-se casado com Joyce Warren, também estudante de Whitworth. Ele seguiu carreira militar como médico da Força Aérea.

o Spokane Daily Chronicle anunciou a fraude em 17 de março de 1942:

“. Por um tempo, parecia que a história do noroeste do Pacífico teria que ser um pouco reescrita. Os historiadores apontaram que não há registro de homens brancos no noroeste do Pacífico tão cedo. Assim que a pedra estava começando a se tornar o objeto de conversa na faculdade, seis [três, de acordo com a Eaton] estudantes timidamente entraram no escritório do presidente Frank Warren hoje e confessaram que enterraram a pedra cerca de duas semanas atrás [dois meses atrás, de acordo com Eaton]. ”

A edição de 20 de março do Whitworthian, o jornal bimestral dos alunos, trazia o título: “Descoberta momentânea prova que é falsa”. Embora alguns detalhes de sua história permaneçam confusos, o boato do rock se tornou uma parte duradoura da tradição do Whitworth College.

O estado de Washington
Departamento de Arqueologia e Preservação Histórica do Estado de Washington

Sydney Eaton (1919-1996) com rocha usada em Whitworth Rock Hoax, 1942

Cortesia Whitworth College

Rock of the Whitworth Rock Hoax, Spokane, 1942

Cortesia Whitworth College

Jack Starrett (nascido em 1921), co-conspirador em Whitworth Rock Hoax, 1942


História

Este ano, a 11ª Ambulância de Campo celebrou seu 92 aniversário desde sua criação original em 1916. No entanto, nenhuma 11ª Ambulância de Campo existiu nos últimos 92 anos, embora as unidades chamadas 11ª Ambulância de Campo tenham servido na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial e agora existe a Ordem de Batalha como a 11ª Companhia Médica do 7º Batalhão de Apoio ao Serviço de Combate localizado dentro do Quartel Gallipoli em Enoggera.

Durante os últimos 92 anos, várias 11ª ambulâncias de campo serviram na Austrália, membros dessas unidades lutaram e morreram na guerra. Membros da atual 11ª Companhia Médica, 7º Batalhão de Apoio ao Serviço de Combate estão apoiando as operações e fornecendo apoio médico à 7ª Brigada.

Primeira Guerra Mundial

A 11ª Ambulância de Campo, Corpo Médico do Exército Australiano, foi oficialmente formada em Mitcham, Austrália do Sul em 1º de março de 1916 e tornou-se parte integrante da Terceira Divisão Australiana. O LTCOL M. H. Downey foi nomeado Comandante (10 de fevereiro de 1916 - 25 de outubro de 1917), para grande satisfação dos homens. Mais tarde, ele seria recomendado para uma Ordem de Serviço Distinto (DSO) por sua administração e habilidade conspícua como líder enquanto o Comandante da 11ª Ambulância de Campo. Depois de elevada, a unidade começou a treinar nas colinas ao sul de Mitcham. Esse treinamento provou ser extremamente valioso, pois o terreno era muito semelhante ao que a unidade logo encontraria na França.

A unidade embarcou para a Inglaterra em quatro grupos em navios diferentes, o Suevic, Berrima, Wandilo e o Afric entre 31 de maio de 1916 e 30 de junho de 1916. O primeiro grupo chegou a Plymouth em 21 de julho de 1916 e a unidade foi unida em Salisbury Plain (Lark Hill Camp) para treinamento adicional. A Unidade passou quatro meses na área de Salisbury Plains, onde tiveram uma experiência mais agradável na história da Unidade. Em 24 de novembro de 1916, a unidade embarcou em Southampton para a França. Nesse dia frio, úmido e deprimente, a unidade estava a caminho da Frente Ocidental apenas oito meses e meio depois de ter sido criada no agradável sul da Austrália.

Ao chegar a Le Harve, eles embarcaram para a zona avançada na tarde do dia 26, três dias depois eles se desviaram em Bailleul em uma noite extremamente fria e o local estava afundado na lama até os joelhos. A rota da unidade então marchou por dois dias e meio antes de finalmente assumirem a Estação de Repouso Divisional em Steenwerck. Esta estação viria a ser histórica nos anais da Ambulância, por ter sido a primeira estação que administraram na França. Em segundo lugar, por causa da quantidade de trabalho pioneiro que foi realizado para tornar o lugar digno de seu nome, em terceiro lugar, foi aqui que eles passaram seus dois primeiros Natais na França.

A partir daqui, a unidade assumiu várias funções de apoio à Terceira Divisão. Essas funções incluíam a administração de postos e postos médicos do setor, a operação de postos avançados de curativos e a administração de áreas de descanso. As primeiras baixas da unidade ocorreram no setor Le Bizet, quando o inimigo bombardeou a Estação de Vestimenta Avançada. Dois cozinheiros ficaram gravemente feridos, um deles sucumbindo aos ferimentos alguns dias depois, em 7 de abril de 1917.

Durante seu tempo na Frente Ocidental, a ambulância esteve envolvida em várias áreas e setores, incluindo Ploegsteert, Messines (nenhum transporte estava a menos de duas milhas sobre o solo agitado e sem rastros.), Charing Cross (nesta área, médicos e pessoal também foram obrigados para trabalhar com marcas de gás.), Ypres (Broodseine Ridge, Passchendaele e Flanders Ridge), o Somme e Villers Bretonneux. As baixas foram numerosas e os carregadores tiveram uma tarefa muito árdua de evacuá-los dos vários postos.

Durante essas ofensivas, o comandante, LTCOL R.W. Chambers, (26 de outubro de 1917 - 15 de setembro de 1918) foi premiado com um DSO por sua atenção aos detalhes e sua coragem na presença de perigo.

Nos estágios finais da guerra, a Ambulância esteve envolvida nas últimas operações de Somme em 1918. O então Comandante LTCOL H.B. Lewers (13 de setembro de 1918 - 11 de maio de 1919) recebeu o prêmio da “Ordem do Império Britânico” (OBE) pelas seguintes razões. “Durante o ataque à Linha Hindenburg, 29 de setembro de 1918/1 de outubro de 1918, o Coronel Lewers foi capaz de efetuar a evacuação imediata de um número inesperadamente grande de vítimas americanas, além das de sua Divisão, pelo exercício de sua energia incansável e poder de iniciativa. ”

Desde o momento de sua primeira baixa em abril de 1917 até o fim das hostilidades, a unidade teve 19 mortos em combate, 56 feridos em combate. Assim como 41 homens foram gaseados, dos quais um morreu posteriormente, por um período de pouco menos de dois anos de serviço ativo, a unidade teve 116 vítimas.

A unidade voltou para a Austrália e foi desmobilizada em 1919.

Entre as guerras

Dois anos depois, a 11ª Ambulância de Campo foi ressuscitada em Rockhampton, Queensland em 1921 como uma unidade da Milícia. Pequeno é
conhecido das atividades das unidades entre 1921 e 1941 até o Japão entrar na segunda guerra mundial.

Quando os japoneses atacaram Pearl Harbor em dezembro de 1941, o governo australiano percebeu que teria de aumentar o tamanho do exército, particularmente na região do sudoeste do Pacífico e, para esse fim, mobilizou várias unidades de milícia, incluindo 11 ambulâncias de campo. A unidade foi colocada em serviço em tempo integral em 16 de dezembro de 1941.

Entre dezembro de 1941 e julho de 1942, a unidade realizou um treinamento intensivo primeiro no centro e depois no norte de Queensland. Em março de 1942, a unidade foi colocada sob o comando da 29ª Brigada. Em agosto de 1942 a unidade embarcou para Milne Bay onde estava em apoio à 7ª Brigada. Em 26 de agosto de 1942, cerca de 8.000 japoneses atacaram quase o mesmo número de australianos na baía de Milne. As forças australianas consistiam em duas Brigadas reforçadas que incluíam as 11ª e 2/5 Ambulâncias de Campo e uma Estação de Limpeza de Vítimas (CCS), que é semelhante a um Batalhão de Apoio à Saúde atual. Devido às condições terríveis, era quase impossível evacuar na estação chuvosa da Ambulância de Campo para o CCS, então a Ambulância de Campo transbordou de vítimas enquanto o CCS permaneceu quieto. Por exemplo, em 30 de agosto de 1942, a 11ª Ambulância de Campo atendia 172 pacientes e tinha uma média diária em torno dessa época de 155 pacientes. Para aliviar a pressão sobre os médicos da ambulância de campo, os oficiais do CCS avançaram para ajudar. A malária era abundante na área com cerca de metade da Brigada inválida de volta para a Austrália.

Os membros restantes da unidade, juntamente com o resto da Brigada, foram transportados para a área de Port Moresby em março de 1943. Em abril, toda a Brigada foi transferida para um campo de descanso no sopé das cordilheiras Owen Stanley. Durante esse tempo, a maioria das vítimas da malária retornou e a unidade foi reforçada por reforços.
Em novembro de 1944, a 11 Field Ambulance foi transferida para a ilha Bougainville em apoio à ofensiva contra a guarnição japonesa naquele local. Eles forneceram suporte médico à Divisão até serem liberados pela 15ª Ambulância de Campo.

O Comandante LTCOL JM Blair (12 de junho de 1942 - 15 de junho de 1945) foi premiado com um Mencionado em Despachos por serviços galantes e distintos na área do Sudoeste do Pacífico (SWP) em 1943. Isso foi mais tarde seguido por um OBE por serviço altamente meritório e habilidade em Bougainville em 1945. Durante o curso da guerra, quatro membros da 11ª Ambulância de Campo morreram ou morreram.

Principal

2/11 Ambulância de campo

As ações acima da 11ª Ambulância de Campo não devem ser confundidas com as ações da Ambulância de Campo 2/11, que era uma unidade separada. Com a formação da Segunda Força Imperial Australiana (AIF) no início da Segunda Guerra Mundial, uma das novas unidades criadas foi a Ambulância de Campo 2/11. Quando a AIF foi implantada na Inglaterra em 1940, problemas inesperados em relação ao atendimento médico foram descobertos e um serviço médico mais amplo foi necessário. Parte da solução foi aumentar o número de ambulâncias de campo. Para tanto, em junho de 1940 a 2/3 Ambulância de Campo foi dividida em duas, metade permanecendo como 2/3 Ambulância de Campo e a outra metade se tornando a 2/11 Ambulância de Campo, criando assim duas ambulâncias de campo prefixadas 11ª.

Após um extenso treinamento na Inglaterra, a Ambulância de 2/11 foi transferida para a Palestina e, em março de 1941, para o Egito como parte da 9ª Divisão. No final de março de 1941, a 9ª Divisão se espalhou ao longo da costa norte da Cirenaica com as forças alemãs empurrando os aliados para o oeste. Nessa época, a ambulância de campo de 02/11 estava em profundidade em Tobruk. A unidade deveria permanecer na área de Tobruk pelos próximos sete meses e suportar o cerco de Tobruk, sendo substituída em 20 de outubro de 1941. Após deixar Tobruk, toda a 9ª Divisão teve um período de descanso e então começou o treinamento para a próxima operação.

A 9ª Divisão foi então enviada para substituir a 7ª Divisão na Síria, com a 2 / 11ª Ambulância de Campo aliviando a 2 / 4ª Ambulância de Campo em janeiro de 1942. O serviço na Síria era geralmente mais silencioso do que tinha sido na Cirenaica sem batalha em vez de batalha predomínio de vítimas, destas a malária foi a mais significativa. A Divisão mudou-se para o sul para o Deserto Ocidental em junho de 1942.

No início de julho de 1942, o grosso da 9ª Divisão havia se posicionado nas proximidades de El Alamein. 2 / 11ª Ambulância de Campo, tendo sido reforçada por uma equipe móvel e veículos da 2/8ª Ambulância de Campo teve a responsabilidade de operar a Estação Principal de Vestimenta ativa para a frente divisionária de 10 a 25 de julho de 1942. Durante este tempo havia vários de períodos agitados como resultado de grandes batalhas e um total de 1157 vítimas foram tratadas. A Unidade esteve ativamente envolvida na batalha de Alamein, tratando de uma série de vítimas.

Por suas ações, o Comandante LTCOL W.W. Lempriere (2 de dezembro de 1941 - 30 de janeiro de 1943) foi premiado com um DSO por devoção ao dever, bravura e serviço conspícuo em Alemein durante o período de 23 de outubro a 5 de novembro de 1942.

Em 31 de outubro de 1942, o 2/32º Batalhão capturou um edifício conhecido como “fortificação” que foi ocupado por três oficiais médicos alemães, alguns atendentes médicos e vítimas alemãs. O Batalhão RMO estabeleceu seu RAP lá e com um oficial médico e seção da Ambulância de Campo 2/11 criou uma espécie de posto médico internacional com dois oficiais médicos alemães e dois australianos trabalhando lado a lado.

A partir do início de novembro de 1942, com as forças britânicas em busca das forças do Eixo, a intensidade da atividade para a 9ª Divisão diminuiu e a 2 / 11ª Ambulância de Campo forneceu apoio médico e serviços RAP às unidades locais. A 9ª Divisão retornou à Palestina em novembro de 1942 e de lá retornou à Austrália. Em seu retorno, a unidade foi atualizada, retreinada no norte de Queensland antes de ser redistribuída para a área do SWP, incluindo Nova Guiné, Finschafen, Morotia e finalmente a Ilha Tarakan antes que o Japão se rendesse.

Com o fim das hostilidades, as Ambulâncias de 11ª e 11ª Ambulâncias voltaram para a Austrália e foram desmobilizadas em 1946.

Pós-Segunda Guerra Mundial

Em 1948, a 11ª Ambulância de Campo foi novamente levantada, desta vez como uma unidade da Força Militar Cidadã em Brisbane, a unidade permaneceu como tal até ser novamente dissolvida em 1962. A unidade foi reintegrada à Ordem da Batalha em 1967 em Wacol, Queensland para fornecer Reforços do Royal Australian Army Medical Corps (RAAMC) para as operações no Vietnã do Sul. Com a função secundária de fornecer pessoal para a ala de reabilitação do 1º Hospital do Campo para o retorno de vítimas do Vietnã. Em 1971, a unidade mudou-se para Enoggera Barracks, Queensland, mas também teve um destacamento em Cingapura no início dos anos 1970.

Com a retirada das tropas de combate australianas do Vietnã, a unidade foi incumbida de apoiar a 6ª Força-Tarefa. The formation of 6th Brigade from 6th Task Force in 1982 resulted in the 11th Field Ambulance becoming a 6th Brigade unit. As part of 6th Brigade 11th Field Ambulance has trained to develop the capability to support a brigade in low level and conventional operations.

The unit was integrated with the Army Reserve in 1986 with one third of its establishment being reserve. With the introduction of the Ready Reserve scheme in 1992 the unit continued to provide medical support to the 6th Brigade until on the 20th Jan 1993, the 11 Field Ambulance was amalgamated into the 6th Brigade Administrative Support Battalion (6 BASB) as its medical Company and again removed from the Order of Battle. The final Commanding Officer of 11th Field Ambulance was LTCOL G. Young and his RSM was WO1 Tim Stanley.

On July 1st 1997, the 6th and 7th Brigades amalgamated leading to the disbandment of 6 BASB and the raising of the 7th Combat Service Support Battalion (7CSSB). The medical element is now known as 11th Medical Company, 7 CSSB.


All logos are the trademark & property of their owners and not Sports Reference LLC. We present them here for purely educational purposes. Our reasoning for presenting offensive logos.

Logos were compiled by the amazing SportsLogos.net.

Copyright e cópia 2000-2021 Sports Reference LLC. Todos os direitos reservados.

Muito do jogo a jogo, dos resultados do jogo e das informações de transação, tanto mostrados como usados ​​para criar certos conjuntos de dados, foram obtidos gratuitamente e são protegidos por direitos autorais da RetroSheet.

Cálculos de Win Expectancy, Run Expectancy e Leverage Index fornecidos por Tom Tango de InsideTheBook.com e co-autor de The Book: Playing the Percentages in Baseball.

Classificação da zona total e estrutura inicial para cálculos de vitórias acima da substituição fornecidos por Sean Smith.

Estatísticas históricas da Major League para o ano inteiro fornecidas por Pete Palmer e Gary Gillette da Hidden Game Sports.

Algumas estatísticas defensivas Copyright & copy Baseball Info Solutions, 2010-2021.

Alguns dados do ensino médio são cortesia de David McWater.

Muitos tiros históricos de jogadores, cortesia de David Davis. Muito obrigado a ele. Todas as imagens são propriedade do detentor dos direitos autorais e são exibidas aqui apenas para fins informativos.


Assista o vídeo: Num dia como hoje - 06 de julho de 1942 - Anne Frank.