13 de agosto de 1944

13 de agosto de 1944

13 de agosto de 1944

Agosto

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Guerra no mar

Submarino alemão U-270 perdeu em La Rochelle

Frente Ocidental

As tropas alemãs começam a sair do bolso Falaise-Argentan

Europa ocupada

Bombardeiros aliados são usados ​​para transportar suprimentos da Itália para apoiar o levante de Varsóvia



Hoje na história de Nova York

Lucien Carr, que nasceu em 1925 na cidade de Nova York, foi um membro importante do círculo original de escritores da Geração Beat de Nova York na década de 1940.

Em 1939, aos 14 anos, Carr conheceu David Kammerer, 14 anos mais velho, que liderava um grupo de jovens, do qual Carr era membro, e se tornou amigo dele. Kammerer teve uma influência profunda no curso da vida de Carr. Nos cinco anos seguintes, Kammerer perseguiu Carr, aparecendo onde quer que o jovem estivesse matriculado na escola. Carr iria depois insistir, assim como seus amigos e família, que Kammerer estava perseguindo Carr sexualmente com uma persistência predatória que hoje seria considerada perseguição. Carr mudou rapidamente de escola para escola e Kammerer o seguiu em cada uma delas. Depois de uma tentativa de suicídio enquanto ele estava estudando em Chicago, a mãe de Carrs, Marian, matriculou-o na Universidade de Columbia, que ficava perto de sua casa. Ela não conseguiu proteger o filho de David Kammerer, que largou o emprego e seguiu Lucien para a cidade de Nova York.
Em Columbia, Carr tornou-se amigo de Allen Ginsberg e logo apresentaria Ginsberg a seus amigos de St. Louis, William Burroughs e David Kammerer. Logo depois, ele apresentou Kerouac a Ginsberg e Burroughs. Assim, foi através de Carr que os três principais escritores da geração Beat se conheceram. Ginsberg estava claramente fascinado por Carr, a quem considerava um egoísta autodestrutivo, mas também possuidor de um verdadeiro gênio.
Em 13 de agosto de 1944, Carr e Kammerer foram dar um passeio terminando no Riverside Park, no Upper West Side de Manhattan. De acordo com a versão da noite de Carr & # 8217, ele e Kammerer estavam descansando perto da 115th street quando Kammerer fez mais um avanço sexual. Quando Carr o rejeitou, ele disse, Kammerer o agrediu fisicamente e, sendo maior, ganhou a vantagem. Em desespero e pânico, Carr disse que ele esfaqueou o homem mais velho, usando uma faca de escoteiro de sua infância em St. Louis. Carr então amarrou as mãos e os pés do agressor & # 8217s, colocou o cinto Kammerer & # 8217s em seus braços, pesou o corpo com pedras e jogou-o nas proximidades do rio Hudson. Depois de buscar o conselho de Burroughs e Kerouac, Carr se entregou. Ele foi condenado por homicídio culposo de segundo grau e enviado para o Reformatório de Elmira, onde permaneceu por dois anos antes de receber liberdade condicional.
Carr morreu no George Washington University Hospital em janeiro de 2005 após uma longa batalha contra o câncer ósseo

(da esquerda para a direita: William S. Burroughs, Lucien Carr e o poeta Allen Ginsberg na cidade de Nova York, 1953)


13 de agosto de 1944 - História

Listas de baixas da Marinha Real e Marinhas de Domínio, Guerra Mundial 2
Pesquisado e compilado por Don Kindell, todos os direitos reservados

1º - 31 de agosto de 1944 - na data, ordem de envio / unidade e nome do amplificador

Editado por Gordon Smith, Naval-History.Net

Traineira da classe das ilhas, HMS Caldy

(NavyPhotos, clique nas fotos para ampliá-las)

Notas:

(1) Informações da vítima em ordem - sobrenome, nome, inicial (is), posto e parte do serviço que não seja RN (RNR, RNVR, RFR etc), número do serviço (apenas classificações, também se Domínio ou Marinhas da Índia), (nos livros de outro navio / estabelecimento em terra, O / P & ndash na passagem), Destino

(2) Clique para abreviações

(3) Link para a Comissão de Túmulos de Guerra da Comunidade

(4) Mais informações podem ser encontradas nas Listas de Nomes

Eventos de Segundo Plano - Junho a agosto de 1944

Invasão da Normandia ('Overlord'), Captura de Roma, V-1's na Inglaterra, desembarques de Saipan e Batalha do Mar das Filipinas, Ataques em 'Tirpitz', desembarques no S da França ('Dragão')

Terça, 1 de agosto de 1944

FAA, 774 Sqn, Vulture, acidente aéreo

REED, Ronald C, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

FAA, 785/786 Sqn, Jackdaw, acidente aéreo

CAMP, William W, Ty / Act / Suboficial Airman, FAA / FX 76504, morto

WILKINSON, Henry R, ​​suboficial aviador, FAA / FX 76556, morto

LCG (L) .1062, perda de navio

SOWDEN, John A, Stoker 2c, P / KX 179433, DOW

LCT.1307

CLOWER, Frederick R, Leading Motor Mechanic, C / MX 500455, DOW em HS Amsterdam

Pelandok, como POW

ABDUL, Ghani B M -U -D, Marinheiro Capaz, MN 660 (Seção Malaia, morreu

RN (Seção Malaio), como POW

ABIL, Bin A, Marinheiro Capaz, MN 901 (Seção Malaio), morreu

RAJA, Sikandar B R H A, Marinheiro Principal, MN 711 (Seção Malaia), morreu

Cetro, perdido ao mar

DUNKEY, George, Marinheiro Capaz, P / JX 394427, MPK

HAYES, Norman E, Marinheiro Capaz, D / JX 567069, DOWS

Quarta-feira, 2 de agosto de 1944

Texugo, doença

HOVERD, Doris A, WRNS, N / WRNS 49748, morreu

Campânia , doença

NICHOLSON, John, Comissário Chefe, NAP R / 199491, morreu

Dalhousie (RIN)

MARIA, Soosai R A, Steward, 28319 (RIN), morreu

FAA, 1842 Sqn, Gannet, acidente aéreo

WHEWAY, William D, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

Foliot

CLARKIN, John P, Marinheiro Comum, P / JX 382938, DOWS

Giang Bee, como POW

NESFIELD, William D, Ty / Subtenente, RNR, morreu

Naden (RCN)

COTTON, Stanley L, Writer, V / 30787 (RCNVR), morreu

Scotia

HAMSHARE, George, Regulating Petty Officer, C / 220268, DOW

Vanoc, doença

CRAVEN, Ivor W, Stoker 1c, P / KX 151408, morreu

Quinta-feira, 3 de agosto de 1944

FAA, 1840 Sqn, Formidável , acidente aéreo

LAUFER, Hans, Subtenente (A), RNethN, morto

VAN DONGEN, Claudius A D, Subtenente (A), RNethN, morto

Gairsay, traineira da classe das Ilhas, perda de navio

BAKER, Arthur A, Suboficial, RNPS, LT / JX 222756, MPK

BENNETT, William T H, Seaman, RNPS, LT / JX 214176, MPK

BIELBY, Matthew, Stoker, RNPS, LT / KX 160870, MPK

BUCKLEY, Gordon H, Subtenente, RNVR, MPK

CAMPBELL, Angus, Seaman, RNPS, LT / JX 376160, MPK

CHALMERS, James, Comissário Líder, RNPS, LT / LX 27731, MPK

COUPE, Norman, Signalman, RNPS, LT / JX 236876, MPK

DEVONALD, William A, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 6063 ES, MPK

DRYDEN, Thomas R, Seaman, RNPS, LT / JX 401929, MPK

EDINGTON, John, Engenheiro-chefe, RNR (PS), LT / 311 EU, MPK

ELLIS, Jack B, Engenheiro, RNPS, LT / KX 116663, MPK

HIBBIT, Leonard G, telégrafo comum, RNPS, LT / JX 360590, MPK

HOGG, George M, Stoker, RNPS, LT / KX 104959, MPK

HOLLAND, Reginald, Cook, RNPS, LT / MX 121580, MPK

JOHNSON, Alan C, telégrafo comum, RNPS, LT / JX 405729, MPK

JONES, Richard, Seaman, RNPS, LT / JX 436549, MPK

MITCHELL, John G, Ordinary Signalman, RNPS, LT / JX 403061, MPK

MOLLOY, James, Marinheiro Principal, RNPS, LT / JX 198981, MPK

OAKLEY, James, Seaman, RNPS, LT / JX 378108, MPK

PEARSON, George C, Seaman, RNPS, LT / JX 228676, MPK

ROBERTSON, Charles, Seaman, LT / JX 253095, MPK

RUSSELL, James P, Tenente, RNVR, MPK

SEEX, Reginald D, Seaman, RNPS, LT / JX 408260, MPK

SMITH, John, Seaman, RNPS, LT / JX 377565, MPK

SWANN, Ernest W, Stoker, RNPS, LT / KX 120725, MPK

TEBBUTT, Roland E, Seaman, RNPS, LT / JX 696044, MPK

THOMPSON, James S, Stoker, RNPS, LT / KX 114701, MPK

TURNER, Leonard W, Seaman, RNPS, LT / JX 657260, MPK

WEAVER, Clement R, Subtenente, RNVR, MPK

WIDDAS, Kenneth A, Stoker, RNPS, LT / KX 147883, MPK

WOOD, James R, Ordinary Signalman, RNPS, LT / JX 402269, MPK

LCG (L) .764, perda de navio

CHAPLIN, William J, telegrafista, P / JX 405422, morto

CRISP, Leslie A, Act / Suboficial, P / JX 324918, MPK

DAVIS, Cyril H, Marine, CH / X 112770, morto

GAMMIE, Frank F, telegrafista, P / JX 341223, DOW

GATWARD, Frederick G, Ty / Act / Cabo, RM, PO / X 109577, MPK

LILLEY, John, Sargento, RM, PLY / 22551, morto

MILNE, George P, Ty / Act / Cabo, RM, PO / X 109093, morto

WENHAM, Gordon T, Marine, PLY / X 108803, morto

LCT.158

DAVIS, Edward J, Marinheiro Capaz, P / JX 283295, morto

Calêndula

BUCHAN, Ernest F, 2ª mão, RNPS, LT / JX 281323, DOWS

Moreta, acidente de viação

BARBER, Ralph, Ty / Act / Tenente Comandante, RNR, morreu

Quorn, perda de navio

ADAMS, Basil, Ordnance Artificer 4c, P / MX 89585, MPK

ADDISON, George, Marinheiro Capaz, P / JX 322725, MPK

ALEXANDER, Cecil R, assistente de berço doente, P / MX 81266, MPK

ASH, William J, Marinheiro Capaz, P / JX 381475, morto

BAILEY, Joseph, Marinheiro Capaz, P / JX 388533, morto

BAKER, Desmond W, Sinaleiro, P / JX 387735, MPK

BARRY, Reginald J T, Suboficial Cook (S), P / MX 51478, MPK

BATES, John D, Marinheiro Capaz, P / JX 430675, morto

BAXTER, Benjamin, Stoker 2c, P / KX 665306, MPK

BEAVIS, Montague W, Cozinheiro (S) Líder, P / MX 70966, morto

BEVERIDGE, William W, Engine Room Artificer 4c, P / MX 88880, MPK

BIGGS, Alexander E, Signalman, P / JX 209756, morto

BIRTWHISTLE, Harry T, Electrical Artificer 2c, P / MX 47823, MPK

BLOWER, Samuel, Marinheiro Capaz, P / JX 329076, MPK

BOWERS, Stanley W, Marinheiro Capaz, P / JX 427470, MPK

BRADLEY, Charles R, Suboficial, P / J 113808, MPK

BRISTOWE, George H, Marinheiro Capaz, P / JX 430308, MPK

BUYSMAN, Michael P F, Ty / Sub Tenente, RNVR, morto

CALDER, Edmund R M, Marinheiro Comum, P / JX 651832, MPK

CARR, Arthur J, Marinheiro Principal, P / JX 267114, MPK

CHANTER, Leslie G W, Marinheiro Capaz, P / JX 443854, MPK

CHURCHER, Derrick F, Marinheiro Capaz, P / JX 324243, MPK

CLARK, William J, Steward, P / LX 27294, MPK

CORNBLEET, Solomon, Telegraphist, P / JX 331054, MPK

DAVIDSON, Douglas R, Marinheiro Comum, P / JX 521419, morto

DEAN, Derek L, Stoker 2c, P / KX 665550, MPK

DIGHT, John R, Tenente (E), MPK

DILL, John W, Marinheiro Capaz, P / JX 388718, MPK

DIMENT, Ronald J, Act / Stoker 1c, P / KX 179319, MPK

DUNBAR, Philip G, Act / Stoker 1c, P / KX 179006, MPK

DUTFIELD, Charles H, Marinheiro Comum, P / JX 323635, MPK

DUTTON, Eric S, Sinaleiro comum, P / JX 578205, MPK

EARL, George, Cook do oficial 2c, P / L 14418, MPK

EDWARDS, Albert, Assistente de Suprimento, P / MX 536877, MPK

EDWARDS, Raymond J, Stoker Suboficial, P / KX 86608, MPK

EVANS, Percy J, Comissário Líder, P / LX 26316, morto

FITCH, Andrew C, Marinheiro Comum, P / JX 518752, MPK

FLANNIGAN, Robert J, Stoker 1c, P / KX 152474, MPK

GALLOWAY, John, Codificador Principal, P / JX 182464, MPK

GARDINER, Norman, Stoker 1c, P / KX 152477, MPK

GILBERT, Joseph E, Marinheiro Principal, P / JX 285384, MPK

GOODE, Horace S, Motor Room Artificer 4c, P / SMX 702, MPK

GRAHAM, Thomas, Marinheiro Capaz, P / JX 236799, MPK

GRANDISON, William, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1723, MPK

GREY, William, Stoker 1c, P / KX 138240, morto

GROVES, Bernard G, Marinheiro Capaz, P / JX 388748, MPK

GUTCH, John G, Marinheiro Comum, P / JX 560298, MPK

CARA, Gordon G, Subtenente, morto

HARRIS, Edwin, Leading Stoker, P / KX 103280, MPK

HAWLEY, Cornelius H, Marinheiro Capaz, P / JX 443804, morto

HEAP, Walter, Act / Stoker Suboficial, P / KX 97698, MPK

HERRIOTT, William, Marinheiro Capaz, P / JX 381834, MPK

HOLDEN, James M, Marinheiro Capaz, P / JX 428190, MPK

HORN, Charles J, Suboficial Stoker, P / K 59823, MPK

HORTON, George, marinheiro comum, P / JX 519837, MPK

HOWARD, Walter O, Sinaleiro comum, P / JX 600506, MPK

HUMPHRIES, Edgar J, Marinheiro Capaz, P / JX 156906, MPK

HUNT, Ernest, Act / Leading Seaman, RFR, P / J 88019, morto

HURLEY, Kenneth W, Escritor Principal (SP), C / MX 577777, MPK

HYDE, Edward L, Foguista Líder, P / KX 94913, MPK

JAMES, Albert E, marinheiro comum, P / JX 629240, MPK

JOHNSON, Horace W, Act / Leading Stoker, P / KX 119726, morto

KERNUTT, Henry G, Yeoman of Signals, P / JX 151667, morto

LALLY, William, Cook (S), P / MX 72033, MPK

LANDSBERG, Ernst L, Marinheiro Capaz, P / JX 298061, MPK

LANNING, Frederick J, Marinheiro Comum, P / JX 630230, MPK

LEDBURY, Ernest F, Stoker Suboficial, P / KX 77429, MPK

LEGGETT, Leslie D T, Marinheiro Comum, P / JX 627633, MPK

LEISHMAN, William, telégrafo comum, P / JX 614027, MPK

LESTER, Stanley, Marinheiro Capaz, P / JX 329306, MPK

LEWIS, Harry, Suboficial, P / JX 133936, morto

LLOYD, William E, Engine Room Artificer 4c, P / MX 73854, morto

LONGHURST, Leslie A H, Marinheiro Capaz, P / JX 409165, MPK

LONGSHAW, Cyril D, Marinheiro Comum, P / JX 523500, MPK

MARGRETT, Ivor W, Marinheiro Capaz, P / JX 323190, MPK

MARSTON, Albert W, Stoker 1c, P / KX 153142, MPK

MAYERS, Richard, Marinheiro Capaz, P / JX 353034, morto

MCINALLY, Frank, telegrafista, P / JX 342873, MPK

MCKELLAR, David W, Assistente de fornecimento líder, P / MX 107657, MPK

MCKENZIE, Derek N, Tenente Cirurgião, RANVR, MPK

MCPEAKE, James, Marinheiro Capaz, P / JX 194123, morto

MILES, George V, Marinheiro Principal, P / JX 135684, MPK

MILLENER, Robert S, Suboficial, P / JX 142252, MPK

MOLTON, George J, Marinheiro Capaz, P / JX 274237, MPK

MOORE, Percy A, Suboficial, P / LX 22230, MPK

MOORE, Robert D, telégrafo comum, P / JX 575048, MPK

MUNDY, Reginald W, Marinheiro Líder, P / JX 141272, MPK

MURPHY, John H, Marinheiro Capaz, P / JX 427618, MPK

NEASHAM, Robert W, Marinheiro Capaz, P / JX 235421, morto

NIXON, Dermot J, telegrafista, P / JX 245662, MPK

PAGE, Donald G, Steward, C / LX 25252, MPK

PAGE, John F S, Stoker 1c, P / KX 158644, MPK

PENNYCOOK, Alexander, Stoker 1c, P / KX 126516, morto

PHILLIPS, Gordon M, Marinheiro Comum, P / JX 625189, MPK

READ, Thomas A, Stoker 1c, P / KX 127883, MPK

REED, Walter, Act / Stoker Petty Officer, P / KX 92642, MPK

REGAN, Patrick, Stoker 1c, P / KX 98726, MPK

RICHARDS, Charles F, Stoker 1c, P / KX 147214, MPK

RICHARDS, Tracey A S, Suboficial, P / JX 111866, morto

ROBINSON, Frederick, Marinheiro Capaz, P / JX 212459, MPK

ROBSON, Robert D, Marinheiro Capaz, P / JX 341360, MPK

RUSSELL, Ernest K, Escritor Principal (SP), C / MX 677683, MPK

SANDERSON, Leonard, Stoker 1c, P / KX 155993, MPK

SCOTT, James A, Foguista Principal, P / KX 102391, MPK

SCULLY, Edward J, Oficial de apoio Stoker, P / K 66510, MPK

VENDEDORES, John C, suboficial telegrafista, P / J 106750, MPK

SEXTON, Redvers A F, Marinheiro Capaz, P / J 87295, MPK

SHEPHERD, Stanley F, Stoker 1c, P / KX 155659, MPK

SHURMER, Leonard J, Marinheiro Comum, P / JX 707081, MPK

SIMPSON, John A, Engine Room Artificer 4c, P / MX 53778, MPK

SIMS, Norman A E, Coder, P / JX 435438, MPK

SMITH, Alexander S, Stoker 1c, P / KX 527289, MPK

SMITH, Edgar R, Marinheiro Capaz, P / JX 323825, MPK

SMITH, Harold G, Gerente de Cantina, C / NX 1768, MPK

SMITH, William E, Stoker 1c, P / KX 140316, MPK

SPENCE, James, Marinheiro Capaz, P / SSX 22405, MPK

STEDMAN, Leslie F, Act / Suboficial, P / JX 160195, MPK

STREDWICK, Peter T, telégrafo comum, P / JX 403821, MPK

SULLIVAN, Wilbor, Marinheiro Comum, P / JX 632459, morto

SUTTON, Lawrence A, Marinheiro Capaz, P / JX 421945, MPK

TAYLOR, Henry H, Stoker 1c, P / KX 132788, MPK

THOMSON, Ronald W, Marinheiro Capaz, P / JX 392110, MPK

WALKER, Ernest W, Marinheiro Capaz, P / JX 321616, morto

WARD, Francis T, Suboficial, P / JX 134367, MPK

WARREN, Harold A, Marinheiro Comum, P / JX 631599, morto

WHITCHELO, William H, Marinheiro Capaz, P / JX 427504, MPK

WHITE, Ronald L, Mecânico de Rádio Líder, P / MX 503618, MPK

WITNEY, Dudley W, Marinheiro Capaz, P / JX 429468, morto

WOOLRIDGE, Cedric, Act / Leading Stoker, P / KX 92850, MPK

YOUNG, Clifford J, Marinheiro Capaz, P / JX 231109, MPK

26º Batalhão RM

BROADLEY, Henry, Ty / Act / Cabo, RM, CH / X 105811, morto

BURT, Samuel J, Marine, PO / X 103181, morto

KELLY, Roderick H, fuzileiro naval, PLY / X 102747, morto

Sexta-feira, 4 de agosto de 1944

Bahadur (RIN)

CHATHUKUTTY, K (inicial apenas) P, Menino, 13001 (RIN), morreu

Dalhousie (RIN)

GOPALAKRISHNA, K (inicial apenas) P, Sargento de Armamento, 7091 (RIN), morreu

FAA, 1850 Sqn, Saker, fogo em terra

SHAW, Norman, Ty / Subtenente (A), RNVR, DOI,

FAA, 831 Sqn, Vitorioso , acidente aéreo

ALLEN, William A, Ty / Leading Airman, FAA / FX 95770, morto

DICKS, Peter, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

HUNT, Frederick H, Ty / Leading Airman, FAA / FX 87071, morto

HUNTER, Peter J, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

Forester, ação superficial

IRONSIDE, Henry C, Marinheiro Capaz, P / JX 298604, DOW

Perigo, acidente

SMITH, Louis C, Tenente Comandante, morto

MTB .738, ação de superfície 15 de julho de 1944

RAWNSLEY, Denton L, Ty / Subtenente, RNVR, DOW

RM 5ª Brigada AA

MORTON, William H, Marinho, PLY / X 107761, DOWS

Royal Navy

HAY, Gilbert H A, Naval Airman 2c, FAA / FX 673613,

selvagem

SEDDON, Albert, Marinheiro Capaz, C / JX 399231, DOWS

Sábado, 5 de agosto de 1944

Bragança

LOGAN, John, Engine Room Artificer 4c, P / MX 88442, DOWS

Catterick, doença

BLIGHT, James W, Marinheiro Capaz, P / JX 388784, morreu

Golfinho

MALINS, Kathleen J M, Suboficial WRNS, N / WRNS 17511, morreu

Drake

BARLOW, Thomas J, Marinheiro Capaz, D / JX 182677, DOWS

FAA, 787 Sqn, Heron, acidente aéreo

DUNDAS, Alan J, Ty / Tenente (A), RNVR, morto

FAA, 792 Sqn, Vulture, acidente aéreo

ELLISS, Alfred C, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

GILLESPIE, John A, Ty / Leading Airman, FAA / FX 91547, morto

Grandmère (RCN)

MASON, Glenn C, Stoker 1c, V / 60221 (RCNVR), morreu

Himalaia (RIN)

NILAKANTAN, N (inicial apenas), Topass, (número do serviço não listado, RIN), morreu

Lanka

CHANCELLOR, Thomas E, Leading Radio Mechanic, P / MX 116079, morto

Lulworth

MCGAVIN, John G, Marinheiro Capaz, C / JX 353182, MPK

MTB .748

CALVERLEY, William E, Marinheiro Capaz, V / 56792 (RCNVR), morto

Presidente IV

OAKES, George W H, mecânico de ar (O) 2c, FAA / FX 680768, DOWS

Comando RM 45

BROOKS, Arthur R, Ty / Cabo, RM, EX / 937, morto

MCINTOSH, Nathaniel M, Marinho, EX / 4151, DOW

Royal Navy

RAWLINSON, Joseph, Marinheiro Comum, P / JX 182734, morto

Serra Leoa NVF

MABEU, S (inicial apenas), Krooman, NA / F 4117 (Serra Leoa NVF), MPK

Domigo, 6 de agosto de 1944

Batalhadora

BIBBY, Frederick H, Marinheiro Capaz, P / JX 383662, DOWS

Birmânia RNVR

WALI, (sem primeiro nome listado), Cook (S), 841 (Burma RNVR), MPK

Golfinho, doença

PUSEY, George H, Chefe Yeoman of Signals, P / 214121, morreu

Garça, doença

MARTIN, Jeanette, WRNS, PLY / WRNS 38515, morreu

LCG (L) .1062

COOK, Thomas R H, Marinho, CH / X 112862, DOW

ML.1060

ARMSTRONG, John T, Seaman, RNPS, LT / JX 185361, morto

COVELL, Frank, Seaman, RNPS, LT / JX 305514, DOW

NICOLL, Douglas, telégrafo comum, C / JX 405278, DOW

MTB .676

TOY, Arthur T, Marinheiro Capaz, D / JX 165571, morto

Pelandok

UNGKU, Khalid B D, Sinaleiro comum, MN 1133 (Seção malaia), morreu

Presidente III

MARTIN, Henry F, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 239590, morto

RM 41 Commando, operações Caen

BELL, James, Marine, PO / X 110729, morto

RM 45 Commando, operações Caen

BELL, Robert, Marine, CH / X 108406, morto

BIDMEAD, Arthur, Ty / Cabo, RM, EX 1043, DOW

Reserva de Voluntários da Marinha Real Canadense

BETTS, Roy H, Marinheiro Líder, V / 704 (RCNVR), morreu

ROWE, Gordon J, Marinheiro Capaz, V / 27479 (RCNVR), morreu

Valente

CABO, Thomas H, Marinho, PO / X 101843, DOWS

Segunda-feira, 7 de agosto de 1944

Kokanee (RCN)

REID, Melville J, Stoker 1c, V / 69990 (RCNVR), morreu

LCT.110 (este LCT está listado como perdido nas águas domésticas em novembro de 1941, mas também está registrado nesta data)

BADROCK, Clifford, Joiner 5c, C / MX 620080, MPK

MGB.662, ação de superfície

POSTLETHWAITE, Thomas A, Marinheiro Líder, D / SSX 30628, morto

Olive Bank, RFA

THOMSETT, Phillip L, Act / Able Seaman, P / JX 209610, DOWS

Presidente III

RUDDERHAM, Arthur T, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 311331, DOWS

RAF, 157 Sqn, voando RAF Mosquito com o Tenente Pryor como piloto e o Sub-Ten MacKenzie como observador, operações aéreas

MACKENZIE, Douglas, Ty / Subtenente (A), RNVR (Daedalus), DOI,

PRYOR, Peter F, Ty / Tenente (A), RNVR (Daedalus), DOI,

RM 41 Commando, operações Caen

MURRAY, John, Ty / Act / Sergeant, RM, PO / X 106800, morto

ROBINSON, Peter D, Ty / Tenente, RM, morto

RM 48 Commando, operações Caen

SILK, Eric J, Ty / Act / Sergeant, RM, PO / X 107314, DOW

Roxborough

COOK, John, Marinheiro Capaz, C / JX 178102, DOWS

Royal Arthur, doença

FLYNN, John, Act / Signalman, P / JX 677134, morreu

Terça, 8 de agosto de 1944

Exeter , como POW

VESEY, Francis M, Stoker Petty Officer, D / K 64799, morreu

FAA, 834 Sqn, Bherunda, acidente aéreo

BURNE, Brian N A D, Tenente (A), MPK

Gombroon, doença

BALLA KHAN, Kader K, Bombeiro, NAP, morreu

Lonsdale (RAN), doença

BAILEY, Walter E, suboficial, 3185 (RAN), morreu

Regina (RCN), perda de navio

ARKELL, Joseph W., Marinheiro Capaz, V / 14972 (RCNVR), MPK

ASSELTON, John D, telegrafista líder, V / 23319 (RCNVR), MPK

BEATON, Neil K, Marinheiro Capaz, V / 42034 (RCNVR), MPK

BLAIN, Ronald G, Marinheiro Capaz, V / 22444 (RCNVR), MPK

BURROWS, Ernest D, Stoker, V / 56742 (RCNVR), MPK

CRAMP, William J, Stoker Suboficial, A / 2876 (RCNR), morto

DAWSON, Alfred E, Stoker, V / 14825 (RCNVR), morto

DENONCOURT, Charles O, Leading Stoker, V / 4525 (RCNVR), MPK

EAST, Richard G, Marinheiro Capaz, V / 36333 (RCNVR), MPK

FERRON, Kenneth M, Stoker, V / 64132 (RCNVR), MPK

HARRISON, Robert M, Marinheiro Capaz, V / 14344 (RCNVR), MPK

HELIS, Joseph F, Artífice da Sala de Máquinas, V / 35121 (RCNVR), MPK

LONEY, Donald C, Stoker, V / 63758 (RCNVR), MPK

LOVELL, Alec S M, Stoker, V / 66817 (RCNVR), MPK

LUSTY, Frank O, Marinheiro Capaz, V / 31008 (RCNVR), MPK

MALONE, Thomas de la H, Marinheiro Capaz, V / 48090 (RCNVR), morto

MCCARRON, Francis J, Able Seaman, V / 64574 (RCNVR), MPK

MOORE, Harold B, Marinheiro Líder, 4158 (RCN), MPK

POUND, Francis J, Marinheiro Capaz, V / 63538 (RCNVR), MPK

ROBERTSON, Douglas P, Stoker Petty Officer, V / 11460 (RCNVR), MPK

RODSETH, John N, Marinheiro Capaz, V / 58703 (RCNVR), MPK

RUTTER, James A, Coder, V / 47674 (RCNVR), MPK

SAULNIER, Joseph M, Marinheiro Capaz, V / 32223 (RCNVR), morto

SIMPSON, Frederick W, Marinheiro Capaz, V / 64048 (RCNVR), MPK

SMITH, Adam J, Marinheiro Capaz, V / 54994 (RCNVR), MPK

SUTHERLAND, Robert, Telegraphist, V / 47830 (RCNVR), MPK

SWALM, Charles H, Tenente, RCNVR, MPK

TAYLOR, Albert D, Telegrafista, V / 45851 (RCNVR), MPK

THOMPSON, John, Cook, V / 34087 (RCNVR), MPK

RM 45 Commando, operações Caen

EARL, Arthur J, Marinho, PO / X 113307, DOW

RM 48 Commando, operações Caen

JOHNSON, Charles S, Marine, PO / X 113092, morto

Vitória, doença

KERCKHOVE, Alfred R, Tenente, RNVR, morreu

Westcott, doença

SMITH, William H, Marinheiro Capaz, C / JX 409868, morreu

York (RCN)

DEY, Neil A, Tenente (E), RCNVR, morreu

Quarta-feira, 9 de agosto de 1944

Drake II

KERFOOT, Cyril, Stoker, D / KX 665838, DOW

FAA, 1846 Sqn, Saker, acidente aéreo

MOORE, Cyril, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

Phrontis

BLONDE, Arsene J A, Ty / Act / Contramestre, RNVR, morreu

Regina (RCN), perda de navio

RATHBONE, John G M, Assistente de Abastecimento, V / 34478 (RCNVR), DOW

RM 45 Commando, operações Caen

PLANT, Horace, Marine, PO / X 103994, morto

Engenheiros RM

CLARKE, William J, Marine, RME 12057, DOWS

RM HBL, Divisão de Plymouth, doença

ALLEN, Joseph, Marine, PLY / X 105483, morreu

Quinta-feira, 10 de agosto de 1944

FAA, 846 Sqn, Trompetista , operações aéreas

ASHTON, James H, Ty / Act / Suboficial Airman, FAA / FX 91197, MPK

GAUNT, John A, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

SALISBURY, Alfred, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

Presidente, doença

CABORN-WATERFIELD, Vivian C G C, Ty / Act / Tenente Comandante (A), RNVR, morreu

St Elstan

KERRIVAN, Bernard J, Seaman, RNPS, LT / JX 195245, morto

Vitorioso,

BEAR, Michael J, Marinheiro Capaz, D / JX 184574, morto

Sexta-feira, 11 de agosto de 1944

Albatroz , torpedeado

BANCE, William H, Cook, D / MX 535624, morto

BARNARD, Lawrence H, Marinheiro Capaz, D / JX 283466, MPK

BATTERSBY, Terence C, Ordnance Artificer 5c, P / MX 634499, MPK

BIGGS, Clifford J, Signalman, D / JX 278438, morto

BREAN, Kenneth R, Wireman, D / MX 505695, MPK

BULGER, George, Stoker 1c, D / KX 133351, morto

CALLISTER, Frank H, Signalman, D / JX 340834, morto

CANNON, Ronald E A, Stoker 1c, D / KX 164015, morto

CARD, Percy G, Act / Sinalizador Líder, D / JX 184658, MPK

CARPENTER, Raymond, Ordinary Seaman, D / JX 363504, morto

CLARKE, Edward, Stoker 2c, D / KX 560595, MPK

CRONIN, Michael, Stoker 2c, D / KX 596121, morto

DAVIES, William E, Stoker 2c, D / KX 599592, morto

DWERRYHOUSE, Sydney J, Act / Stoker 1c, D / KX 165305, morto

EGGLETON, Charles G, Act / Able Seaman, D / JX 444764, morto

EVANS, Walter J, Wireman, D / MX 510342, morto

FARE, Ernest T, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 77546, morto

FISHER, Ross B, Wireman (L), P / MX 663612, morto

FOWLER, Hugh J, Stoker 2c, D / KX 596005, morto

FROST, Leslie G, Marinheiro Capaz, D / SSX 20956, morto

GALE, Peter F, telégrafo comum, D / JX 610222, morto

GAMBLE, Charles, Stoker 1c, P / KX 136874, morto

GLEN, William J, Cook, D / MX 535684, morto

GOLDSWORTHY, George, Ty / Marinheiro Principal, D / JX 131250, morto

GREY, William J, Marinheiro Capaz, D / SSX 31287, MPK

HARMER, Arthur C, Mecânico Chefe do Motor, P / MX 76754, morto

HAWKE, George, Marinheiro Capaz, D / JX 392069, morto

HAYES, William A, Wireman, D / MX 510074, morto

HOOK, James, Act / Joiner 4c, P / MX 637338, MPK

HOUGHTON, Joseph, marinheiro comum, D / JX 570905, morto

HOY, Robert J, Stoker, D / KX 95518, morto

HUMPHRIES, Kenneth R, Marinheiro Comum, D / JX 510131, morto

HUNT, Frederick, Coder, D / JX 272424, morto

KEAY, Edward W, Stoker 1c, D / KX 111355, MPK

LANG, James K M, Marinheiro Comum, D / JX 564759, morto

LANG, Ronald F, Stoker 1c, D / KX 144925, morto

LIDDIARD, Edward A, Mecânico do motor, C / MX 623890, morto

LLOYD, Dennis W, Marinheiro Capaz, P / SSX 35551, morto

MACKAY, George, Wireman, D / MX 510160, morto

MAHER, Thomas F, Marinheiro Capaz, D / SSX 18664, morto

MATHERS, Frederick, Gerente de Cantina, C / NX 1489, MPK

MCFETRIDGE, John M, Stoker, D / KX 598770, MPK

MILLER, Reginald L, Mecânico do motor, C / MX 623891, morto

MILNE, Robert A, Marinheiro Comum, D / JX 570915, morto

MORGAN, Kenneth L, mecânico da sala de máquinas, P / MX 502273, MPK

MORRIS, David C, Marinheiro Comum, D / JX 652829, morto

NICHOLAS, William D, Marinheiro Comum, D / JX 650939, morto

NUTTALL, Frank, Act / Able Seaman, D / JX 293607, morto

O'DOHERTY, John, marinheiro comum, D / JX 649835, morto

PEGLER, Dennis G, Wireman, P / JX 555104, morto

PIMBLEY, Thomas E, Stoker 2c, D / KX 596695, morto

POLLOCK, John, Stoker 2c, D / KX 596174, morto

PYE, Joseph, Stoker 2c, D / KX 596053, morto

ROBERTS, John, Stoker 1c, D / KX 133448, MPK

ROBERTS, Joseph, Stoker 1c, D / KX 129518, morto

ROGERS, Clarence, mecânico da sala de máquinas, P / MX 635877, MPK

SANDERS, Ronald C, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 104150, morto

SANSOME, Ronald E, Wireman, D / MX 510172, morto

SMITH, Ernest A, Stoker 1c, D / KX 133802, morto

SNAPE, Eric, Ordinary Signalman, D / JX 612071, morto

STACEY, Sydney H, Marinheiro Comum, D / JX 618166, morto

TEASDALE, John R, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 138811, morto

THOMPSON, Donald L, Marinheiro Comum, D / JX 652571, morto

THORPE, Walter J, Leading Wireman, P / MX 69966, MPK

TOFT, John J, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 09549, morto

WHITTON, Ernest, Stoker 2c, D / KX 596083, morto

WILSON, Leonard, Marinheiro Capaz, D / JX 304594, morto

FAA, 1770 Sqn, Infatigável , operações aéreas

BENNETT, David R, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

DAVIES, John A, Tenente (A), RNVR, morreu

Gadwall, acidente

GATER, Clifford W, Air Fitter (E), FAA / FX 100297, morto

RM 47 Commando, Normandia

BORNE, Frederick, Ty / Tenente, RM, morto

Grupo de treinamento RM Exmouth, afogamento

WYNNE, Trevor O, Marinho, PO / X 121539, morreu

Vitorioso , acidente

HODGES, Reginald J S, Leading Air Fitter (L), FAA / FX 92102, morto

Sábado, 12 de agosto de 1944

Bathurst (RAN), doença

MORTON, Allan, marinheiro comum, S 8871 (RANR), morreu

Bytown (RCN)

SIMS, John R, Ordinary Coder, V / 61235 (RCNVR), morreu

Dalhousie (RIN)

KARUMASIAH, K inicial apenas), Escritor, 26565 (RIN), morreu

LBO.68 (Landing Barges - Thames Barges at War)

CLARK, John A, Suboficial, P / JX 441435, morto

Newcastle , doença

FORD, George J, Marinheiro Principal, D / JX 113843, morreu

Nilo

JACKSON, Cynthia P M /, Líder WRNS, WA / WRNS 8432, DOW

Comando RM 46

WILSON, Harry, Marine, CH / X 104158, morto

Santo Ângelo

MACLEOD, Donald, 2ª mão, RNPS, LT / JX 177685, DOWS

Atacante, acidente

MORGAN, John W, Subtenente (A), RNVR, morreu

Domigo, 13 de agosto de 1944

Barcock

BROOKS, Harry W D, companheiro de Rigger, R / JX 180816, morto

Excalibur

FRANCÊS, Wilfred J, Ty / Act / Marinheiro Líder (DEMS), C / JX 249563, DOWS

Maryborough (RAN), doença

TURNER, Kenneth R, Able Seaman, 21604 (RAN), morreu

Pembroke IV

HALLETT, Dennis J, Telégrafo Comum, P / JX 615615, morto

Radbury, navio a vapor

PEXTON, Harry, Ty / Act / Marinheiro Líder (DEMS), D / JX 238758, (Presidente III, O / P), MPK

SMITH, James S, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 554442, (Presidente III, O / P), MPK

WEBSTER, Charles H, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 397561, (Presidente III, O / P), MPK

RM 48 Commando, operações Caen

LAMB, John M K, Marine, EX / 5054, morto

RN Shore Signal Station Shoeburyness

ADAMS, Frederick J, Signalman, C / SX 76, DOWS

São Columba, doença

CAMPBELL, Patrick, Stoker Suboficial, R / KX 101151, morreu

Vitória, doença

ROBINSON, Peter, Leading Stoker, P / K 10455, morreu

Segunda-feira, 14 de agosto de 1944

FAA, 1849 Sqn, Saker, acidente aéreo

WADSWORTH, Richard J, Ty / Subtenente (A), RNVR, morto

FAA, 771 Sqn, Tern, acidente aéreo

FOSTER, Keith, Act / Suboficial Airman, FAA / FX 96132, morto

GRIFFITHS, David R, Ty / Leading Airman, FAA / FX 572773, morto

LCI (L) .99, perda de navio

CASA, Gordon H, Marinheiro Capaz, D / JX 220936, MPK

JEFFRIES, Ronald, Telégrafo Comum, D / JX 250656, MPK

QUINE, James, Marinheiro Capaz, C / JX 300416, MPK

REYNOLDS, Arthur J F P, Ty / Tenente, RNVR, MPK

SHACKLOCK, Francis E, Act / Able Seaman, P / JX 430021, MPK

SHIELDS, John, Marinheiro Capaz, D / JX 347935, MPK

SWATRIDGE, Douglas E, Ty / Act / Subtenente, RNVR, MPK

THOMPSON, Donald M, Marinheiro Comum, P / JX 383731, MPK

TODD, William, Act / Able Seaman, C / JX 409884, MPK

Trelawney, doença

MACKAY, Angus, Suboficial, RNR, P / X 9619 B, morreu

Terça, 15 de agosto de 1944

Desafio, doença

HYETT, Herbert C S, Marinheiro Comum, D / JX 638135, morreu

Dinossauro, em operação

EVANS, Thomas R, Ty / Tenente, RNVR, morto

FAA, 753 Sqn, Condor, acidente aéreo

GARGETT, Gerald F, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

MARSHALL, Michael J, Ty / Act / Leading Airman, FAA / FX 96223, MPK

MITCHLEY, George E, Ty / Leading Airman, FAA / FX 82875, MPK

Infatigável

FAA, 894 Sqn, acidente aéreo

SAUNDERS, John W, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

Tripulação de convés de vôo

FIELDING, Cyril, Air Mechanic (A) 2c, FAA / FX 577019, morto

WAYMOUTH, Raymond G, Ty / Act / Leading Air Mechanic, FAA / FX 98903, morto

Hopetoun, doença

HUNTER, Helen M, WRNS, N / WRNS 74537, morreu

LCT.339

BARROW, John H, Act / Able Seaman, C / JX 376204, morto

JACKSON, George, Wireman, D / MX 104055, morto

LCT.552

DAY, Alfred E, Marinheiro Capaz, P / JX 322197, morto

LCT.1130

ROBERTSON-LIGHTBOUND, George S, Act / Leading Seaman, P / JX 283611, DOW

LST.404, mineração

AINSWORTH, William, assistente de enfermaria, D / MX 110722, MPK

DEVINE, Patrick, Ty / Assistente Principal de Berço para Doentes, D / MX 57225, morto

FINLAY, Alan, atendente de berço doente, D / MX 557613, MPK

JONES, John, Comissário Assistente, C / LX 730417, morto

LLOYD, Henry, assistente de enfermaria, D / MX 82929, MPK

MCARTHUR, George A, assistente de enfermaria, D / MX 84738, MPK

WALLWORK, Tom, atendente de berço doente, D / SBRX 7802, MPK

MGB.313, perda do navio

WARD, Joseph R, Suboficial, D / JX 136615, MPK

Nigéria , doença

COE, George F, Marinheiro Capaz, C / JX 546884, morreu

Peewit, THRIFT, George C, Leading Air Fitter (A), FAA / FX 77133, DOWS

RN Naval Party 1664

VOISEY, William J L, fuzileiro naval, PLY / X 104760 (Odisséia), morto

Rupert, MULLINS, Ernest C, Able Seaman, P / JX 189553, MPK

Quarta-feira, 16 de agosto de 1944

3 Reg. Marítimo, RA

GREEN, George L, Gunner, RA, 1707780, MPK

OLIVER, George H, Gunner, RA, 1690328, MPK

Albatroz , torpedeado

MCCAIG, Donald, Wireman, P / MX 634773, DOW

Empire Lancer, navio a vapor

DEVLIN, Patrick J, Act / Able Seaman (DEMS), P / JX 394730, (Presidente III, O / P), MPK

FURZER, Marcus W, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 528900, (Presidente III, O / P), MPK

GIBBS, Ernest F, Ty / Act / Marinheiro Líder, C / JX 249591, (Presidente III, O / P), MPK

Excelente doença

PULLEY, Anita E, WRNS, P / WRNS 27357, morreu

FAA, 744 Sqn, Shrike, acidente aéreo

BRYNING, Bernard, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

STEVENSON, Andrew, Act / Suboficial Airman, FAA / FX 91252, MPK

FAA, 899 Sqn, quediva , operações aéreas

BARRETT, John G, Ty / Subtenente (A), RNVR, morto

Hamla (RIN)

VARKEY, Mathew, Stoker 2c, 17293 (RIN), morreu

MGB.313, perda de navio

BUCK, Ralph, Mecânico de motor líder, P / MX 99329, MPK

DYER, Raymond H, Marinheiro Capaz, D / JX 363632, MPK

LAINCHBURY, Arthur C, Stoker 1c, P / KX 161617, MPK

RICHARDSON, Leonard E, Stoker 1c, C / KX 141863, MPK

ROLFE, John R, Stoker 1c, P / KX 162513, MPK

THEW, Thomas E G, Marinheiro Capaz, C / JX 231893, MPK

WALTERS, Edward J, Marinheiro Capaz, P / JX 263952, morto

Mosquito, doença

ABELA, Emmanuela, Suboficial Steward, E / LX 20292, morreu

Pembroke

CUMMINS, Charles W, Marinheiro Capaz, C / J 45268, morto

Pembroke II

PETTITT, William, Stoker 2c, C / KX 599758, morto

Rainha de kent

ELEY, Albert E, Marinheiro Capaz (Canetas), C / J 67510, morto

RM 41 Commando, operações Caen

ISTED, Reginald C, Marítimo, CH / X 110657, DOW

Service Flying Training School, No.14, Elmdon, acidente aéreo

GARBUTT, Sidney F, Ty / Act / Leading Airman, FAA / FX 582101, morto

Esfinge

BOWERS, Raymond, telegrafista, D / JX 344295, DOW

atacante

BARROW, Harry, mecânico de ar (A) 2c, FAA / FX 561956, morto

Andorinha-do-mar

LUCAS, Charles, Act / Able Seaman, C / JX 376643, DOWS

Vernon, doença

GALLETLY, Thomas W, Tenente Comandante, morreu

Quinta-feira, 17 de agosto de 1944

Ballarat (RAN), doença

BUTLER, Frank L, Marinheiro Capaz, PM 5687 (RANR), morreu

BYMS.2022, perda de navio

FORFAR, James P, Seaman, RNPS, LT / JX 287367, MPK

SHORTMAN, Alfred J, Seaman, RNPS, LT / JX 280012, MPK

Cornwallis (RCN)

JANS, William F, Marinheiro Capaz, V / 66589 (RCNVR), morreu

Dundonald, acidente de viação

RIDSDALE, Titus W, Wireman, D / MX 673927, DOW

FAA, 784 Sqn, Merlin, acidente aéreo

DOCE, Gerald W, Ty / Tenente (A), RNVR, morto

FAA, 807 Sqn, Caçador , acidente aéreo

LLOYD, Llewelyn G, Tenente (A), RNVR, MPK

LBV, 14ª Flotilha (Landing Barges - Thames Barges at War)

WATSON, Thomas L, Marinheiro Capaz, P / JX 383663, DOW

LCF.1, ex-LCT.123, perda de navio

ANDERSON, John, Marinheiro Capaz, C / JX 377941, MPK

ASHBY, Kenneth, Stoker, C / JX 375216, MPK

BARBER, Anthony L, Marinheiro Capaz, P / JX 354529, MPK

BENNETT, John, Marinheiro Capaz, C / JX 407745, MPK

BLACKHAM, Sydney G, Marine, PLY / X 106587, MPK

BROWN, Maurice A, Marinheiro Capaz, C / JX 376216, MPK

BURNS, Samuel M, Marinho, PO / X 108731, MPK

CASWELL, Charles E, Stoker 1c, D / SKX 904, MPK

CHARLES, Frederick A, Sargento, RM, PO / X 2092, MPK

COOKE, Percy N, Suboficial Wireman, P / MX 62828, MPK

CORNISH, John H, telégrafo líder, C / WRX 146, MPK

DANIELS, John H, Marine, CH / X 110912, morto

DAVENPORT, Joseph P, Stoker 1c, D / KX 161605, MPK

DENTON, Ronald, Marinho, PLY / X 102294, MPK

DUFFIELD, Henry G, Stoker 1c, P / KX 524468, MPK

ELLIMAN, Ronald J, Ordnance Artificer 4c, P / MX 62937, MPK

FAIRHURST, Peter, Ty / Tenente, RM, MPK

FARRAND, Edmund, Marinha, PLY / X 104562, MPK

FRIZZELL, Walter R, Marinho, PLY / X 106613, MPK

GOODWIN, Harold, Mecânico de Artilharia 5c, P / MX 965678, MPK

GRAHAM, Robert, Marinheiro Líder, RNVR, P / LD / X 4876, MPK

GREY, Robert B, Ty / Tenente, RNVR, morto

GROVES, Joseph, Marine, PLY / X 106076, MPK

HARLAND, Charles H, Marine, PO / X 108823, MPK

HART, Sidney, Marinha, PLY / X 106590, MPK

HATCH, Leslie, Marine, PO / X 110763, morto

HAYWARD, Hugh J S, Suboficial, C / JX 228435, MPK

HEATLEY, John D, Marinho, PLY / X 111232, MPK

HERN, Stanley V, Signalman, RNVR, D / LD / X / 4214, MPK

HOGARTH, Eric, Ordnance Artificer 4c, D / MX 90863, MPK

HOWARTH, Robert, Wireman, D / MX 122352, MPK

HUGHES, Eric W, Cabo, RM, PLY / X 105564, morto

HUTCHINGS, Ernest W, Ty / Act / Corporal, PO / X 3123, MPK

JOHNSON, Bernard R, Petty Officer Motor Mechanic, D / MX 77669, MPK

LAIGHT, Arthur, Marine, PLY / X 104549, MPK

LINKSTON, Robert, telegrafista, C / JX 401554, MPK

LONGLEY, William T, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

MACRAE, Alexander J, Marine, CH / X 113090, MPK

MAIN, Francis, assistente de enfermaria, P / MX 83464, MPK

MCINALLY, William S, telégrafo comum, C / JX 403985, MPK

MCLELLAN, John E, Marine, PO / X 117992, morto

MILDENHALL, Eric G, Marinho, PO / X 119144, MPK

MILLIGAN, Robert, Marinheiro Comum, P / JX 629729, MPK

MOSGROVE, James, Marine, PLY / X 105789, MPK

NADEN, Alfred J, Marinho, CH / X 108900, MPK

PALMER, Hubert, Marinho, PLY / X 104569, MPK

PEPPER, Francis R, Marine, PO / X 107149, morto

PETRIE, John G, Marinho, PLY / X 106586, MPK

POGSON, Sydney, Marinha, PLY / X 104567, MPK

POPLE, Albert, Wireman líder, D / MX 74002, MPK

POPLE, Raymond G, Marinho, PLY / X 106598, morto

QUINN, James, Marinho, CH / X 110683, MPK

RHODES, Gerald, Marine, PO / X 108859, MPK

ROBBINS, Rowland C, Cabo, RM, PLY / X 104774, MPK

ROBERTS, Edward J, Ty / Act / Cabo, PO / X 106246, MPK

SANDERSON, John B, Marine, PLY / X 111221, MPK

SANDFORD, Thomas D, Marine, PLY / X 106553, morto

SHARMAN, Richard D, Marinho, PLY / X 104091, MPK

SLATER, Stanley, Marine, PO / X 114283, MPK

SMITH, David J, Marine, PO / X 108901, morto

SMITH, John W, Marine, PLY / X 104085, morto

SYMONDS, Donald R, mecânico de rádio, P / MX 500991, MPK

THOMAS, David E, Marinho, PLY / X 104131, MPK

THOMAS, Ramsay McD, Marine, PLY / X 103799, morto

TINDALL, Alfred E, Marinho, PO / X 103001, MPK

TYMMS, Stanley G, Ty / Tenente, RM, MPK

WALSH, Vincent, Marinheiro Principal, P / JX 307440, MPK

WEBBER, Arthur T, Marine, PLY / X 104542, morto

WILSON, John, Marine, PLY / X 106597, MPK

WRIGHT, Eric R, telegrafista, C / JX 403004, MPK

Melampus

VODEN, Albert N L, Telegrafista Líder (Canetas), D / J 18007, DOW

RM Dalditch Camp

POTTS, Frederick, Marine, PO / X 114386, DOWS

Sexta-feira, 18 de agosto de 1944

3 Reg. Marítimo, RA

MORLEY, Harold, Gunner, RA, 7955128, MPK

6 Regt Marítimo, RA

EVANS, Hugh G, Bombardier, RA, 4187969, MPK

10 Regt Marítimo, RA

GASKELL, Thomas, Gunner, RA, 3777837, MPK

FAA, 899 Sqn, quediva , operações aéreas

CARY, David A, Ty / Subtenente (A), RCNVR, MPK

Fortitude

DUNCAN, James R, Wireman, C / MX 97184, DOWS

Fratton, perda de navio

AMBRIDGE, William C, Cook, RNPS, LT / MX 109909, MPK

BAILEY, Wallace J, Stoker, RNPS, LT / KX 103127, MPK

BELTON, Dennis E, Marinheiro Comum, R / JX 532199, MPK

CLARKE, John W W, Steward, RNPS, LT / LX 575166, MPK

CLYDESDALE, Robert E, Stoker, RNPS, LT / KX 102900, MPK

CODY, John N, Act / Leading Seaman, P / JX 325368, MPK

COX, Albert E, Stoker, RNPS, LT / KX 167057, MPK

CREESEY, Victor G, assistente de enfermaria, C / MX 558761, MPK

DORRAN, John, Seaman, RNPS, LT / JX 207450, MPK

HALLSWORTH, William R, Stoker, RNPS, LT / KX 143123, MPK

HEWITT, William D, Seaman, RNPS, LT / JX 242075, MPK

HOARE, Lewis G, Engenheiro, RNPS, LT / KX 120266, MPK

JAPPY, William, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 441 EU, MPK

MARTIN, Albert E, Act / Leading Telegraphist, C / JX 245744, MPK

MATHIESON, John L, Stoker, RNPS, LT / KX 132196, MPK

PECK, Charles E, Seaman, RNPS, LT / JX 255727, MPK

POTTER, Ronald J, Cook, RNPS, LT / MX 107583, MPK

RICHINGS, Leonard W, telegrafista, RNPS, LT / JX 112908, MPK

ROBERTS, Thomas H, Stoker, RNPS, LT / KX 158757, MPK

ROWE, George T, Stoker, RNPS, LT / KX 160247, MPK

RUSSELL, John E, Stoker, LT / KX 141011, MPK

SANDERSON, Noble S, Able Seaman, D / JX 287806, morto

SCOTT, Herbert G, Seaman, RNPS, LT / JX 328580, MPK

SNOWLING, Victor F, suboficial comissário, RNPS, LT / LX 27614, MPK

STEELE, Eric H, Ty / Leading Signalman, C / JX 142133, MPK

STONE, Robert E, Sinalizador comum, C / JX 454391, MPK

STROWGER, George H, Seaman, RNPS, LT / JX 290260, MPK

SULLIVAN, Francis E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 125244, MPK

TAYLOR, Bernard, Signalman, RNPS, LT / JX 269536, MPK

TUCKER, Frank, Marinheiro Comum, D / JX 566086, morto

WALLACE, William J, Engenheiro, RNPS, LT / KX 130197, MPK

MTB .93

STOKES, William J, Stoker 1c, C / KX 141146, MPK

WATSON, Edward, Stoker 1c, C / KX 172062, MPK

Nairung, navio a vapor

BACK, Maurice C, Act / Cap Seaman (DEMS), C / JX 311414, (Presidente III, O / P), MPK

GOODACRE, Leonard W, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 312504, (Presidente III, O / P), MPK

HOWE, Dennis A, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 336079, (Presidente III, O / P), MPK

HURSELL, Douglas N, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 550136, (Presidente III, O / P), MPK

RAVIE, David, Ty / Act / Marinheiro Líder (DEMS), C / JX 227232, (Presidente III, O / P), MPK

Vigilante, doença

LEGG, Ernest A, Suboficial, C / 234184, morreu

Sábado, 19 de agosto de 1944

4 Regt Marítimo, RA

EVANS, Albert E, Gunner, RA, 4622640, MPK

TAYLOR, George H, Lance Bombardier, RA, 7046354, MPK

Chelmer

CAMERON, Charles, Cook (S), C / MX 109232, DOW

Excelente

INNES, John R, Marinheiro Capaz, P / SSX 31192, DOW

FAA, 731 Sqn, Peewit, acidente aéreo

MEDD, Peter N, Tenente Comandante, morto

FAA, 882 Sqn, Searcher, operações aéreas

SHARPE, Alan, Ty / Subtenente (A), RNZNVR, morto

Garça

ILES, Kenneth A, Mecânico de ar (A) 1c, FAA / FX 78610, DOW

Wayfarer, navio a vapor

FARLEY, Harry H G, Ty / Act / Suboficial (DEMS), D / JX 194893, (Presidente III, O / P), MPK

POWELL, Idris M, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 333285, (Presidente III, O / P), MPK

SWINDELLS, Jack, Act / Able Seaman (DEMS), P / JX 444456, (Presidente III, O / P), MPK

Domigo, 20 de agosto de 1944

Beduíno, como prisioneiro de guerra

YOUNG, Raymond, Marinheiro Capaz, C / JX 317830, morreu

Coral, navio a vapor

WARREN, Ivor G, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 339509, (Presidente III, O / P), MPK

Caçador

FAA, 807 Sqn, acidente aéreo

SPEAKMAN, Eric V, Tenente, MPK

FAA, 807 Sqn, tripulação do convés

PYKE, Joseph, marinheiro comum, P / JX 626309, morto

PYM, Edwin F, Air Mechanic 2c, FAA / FX 585409, morto

Outra tripulação

BARTER, Stanley T, Air Fitter (E), FAA / FX 90069, morto

KNIGHT, Clifford O J, Marinheiro Comum, P / JX 407286, MPK

PEIRCE, William G P, Air Fitter (A), FAA / FX 86194, morto

STREET, William R, Marinheiro Capaz, P / JX 203488, morto

Fabius

BOYD, John, Engine Room Artificer 3c, C / MX 96209, MPK

Artilheiro

NEWSHAM, Thomas A, Stoker, RNPS, LT / KX 107522, DOW

Philomel (RNZN), doença

SIMMONS, Clarence F, Suboficial, 334 (RNZN), morreu

Rajaliya

JENKINS, Alfred J, Ty / Act / Cabo, CH / X 107874, DOWS

RM 45 Commando, operações Caen

GEORGE, Rex, Marine, PO / X 113288, morto

HARRINGTON, Thomas F, Fuzileiro Naval, PO / X 113389, morto

MCFATTER, John, Marine, PLY / X 106729, morto

MCKEOWN, Daniel, Marine, PLY / X 100726, morto

STAPLEY, Hugh J, Marinho, CH / X 3883, DOW

WHITE, Brian G, Ty / Act / Capitão, RM, morto

RM 46 Commando, operações Caen

BUTTRESS, Reginald A, Sargento-mor de Ato / Empresa, CH / X 104815, morto

KIMBER, Robert G, Ty / Act / Cabo, CH / X 111860, morto

RM 47 Commando, operações Caen

MORLEY, Colin N, Sargento da Cor, CH / X 2148, morto

Vitória

MCCLELLAND, John, Ty / Tenente Comandante, RNR, morreu

Segunda-feira, 21 de agosto de 1944

Alberni (RCN), perda de navio

ALLAN, John M, Marinheiro Capaz, V / 24900 (RCNVR), MPK

ANGELL, Bruce, Marinheiro Capaz, V / 64369 (RCNVR), MPK

BARSS, Walter C, Engine Room Artificer, A / 2516 (RCNR), MPK

BOSWORTH, Robert C, Coder, V / 49160 (RCNVR), MPK

BOUCHARD, Joseph J, Artífice da Sala de Máquinas, V / 43824 (RCNVR), MPK

BROCK, George M, Marinheiro Comum, V / 67695 (RCNVR), MPK

BUCHANAN, George W, Marinheiro Capaz, V / 39770 (RCNVR), MPK

CAMPBELL, Donald W, Stoker, V / 69124 (RCNVR), MPK

CARDER, Wilfred W, Marinheiro Comum, V / 62462 (RCNVR), MPK

CLINTON, Elmer J, Leading Stoker, V / 1290 (RCNVR), MPK

COSGROVE, Canniff T J, Marinheiro Capaz, V / 64451 (RCNVR), MPK

COX, Henry J M, Stoker Suboficial, V / 67950 (RCNVR), MPK

CULPEPPER, John A, Stoker Petty Officer, A / 3190 (RCNR), MPK

CURRIE, William P, Stoker Petty Officer, A / 2925 (RCNR), MPK

DITTLOFF, William, Stoker, V / 9536 (RCNVR), MPK

DREW, Robert F, Telegrafista, V / 12804 (RCNVR), MPK

ERICKSON, Ingvi S, Telegraphist, V / 51886 (RCNVR), MPK

EVANS, Albert K, Assistente Líder de Suprimentos, V / 4935 (RCNVR), MPK

FULTON, Hugh C, Tenente, RCNVR, MPK

GALLAGHER, G J, Marinheiro Principal, A / 5312 (RCNR), MPK

GARVEY, Donald N, Stoker, V 75547 (RCNVR), MPK

GRAHAM, Alvin J, Signalman, V / 42839 (RCNVR), MPK

GRAIS, Donald B, Engine Room Artificer, V / 30724 (RCNVR), MPK

GRANT, Malcolm S, Tenente, RCNVR, MPK

GRIFFITHS, Edward S, Stoker, V / 42952 (RCNVR), MPK

HAMILTON, John P, Tenente, RCNVR, MPK

HAMMOND, John A, Stoker, V / 60632 (RCNVR), MPK

HATCHER, Arthur M, Marinheiro Principal, V / 16632 (RCNVR), MPK

HENDERSON, Hugh M, Tenente Cirurgião, RCNVR, MPK

HORLEY, Wallace C, Fogão, V / 31090 (RCNVR), MPK

IRVING, James C, Codificador Principal, V / 17668 (RCNVR), MPK

JENKS, Keith W, telégrafo comum, V / 60979 (RCNVR), MPK

JONES, Donald O, Marinheiro Capaz, V / 17793 (RCNVR), MPK

KARNS, Robert J, Stoker, V / 52383 (RCNVR), MPK

KIRKPATRICK, Stanley M, Telegrafista, V / 2850 (RCNVR), MPK

KOSTER, John B, Engine Room Artificer, V / 27989 (RCNVR), MPK

KOWBEL, Morris, Able Seaman, 4648 (RCN), MPK

LAING, Robert A, Engine Room Artificer, V 976 (RCNVR), MPK

LAING, Wallace W, Marinheiro Comum, V 66845 (RCNVR), MPK

LEE, Donald F, Suboficial, V / 5761 (RCNVR), MPK

LIGHTHALL Augustus E, Suboficial, 2404 (RCN), MPK

MCDERMOTT, Joseph G, Stoker Suboficial, V / 17569 (RCNVR), MPK

MCGRATH, James D, Marinheiro líder, V / 652 (RCNVR), MPK

MCINNES, William S, Marinheiro Capaz, V / 50918 (RCNVR), MPK

MERK, George A, Steward, V / 32584 (RCNVR), MPK

MOFFAT, Cyril B, Marinheiro Capaz, V / 24489 (RCNVR), MPK

PAGE, Ivan E, Marinheiro Comum, V / 59306 (RCNVR), MPK

PAQUET, Joseph A R, Steward, V / 32079 (RCNVR), MPK

PILON, Joseph G, Stoker, V / 49934 (RCNVR), MPK

PLOTT, John L, Stoker, V / 23829 (RCNVR), MPK

ROGERS, Nicholl, Cook, V / 49425 (RCNVR), MPK

SMITH, Thomas A, cozinheiro líder, V / 24481 (RCNVR), MPK

STEPHEN, Donald, telegrafista líder, V / 24255 (RCNVR), MPK

STUART, George A, Marinheiro Capaz, V / 10937 (RCNVR), MPK

TURNER, Alan T, Marinheiro Capaz, V / 50180 (RCNVR), MPK

WALKER, James, Marinheiro Capaz, V / 17999 (RCNVR), MPK

WHYTE, John W, Marinheiro Capaz, V / 50134 (RCNVR), MPK

WILKINSON, Horace E, Foguista Líder, 22129 (RCN), MPK

WRIGHT, Thomas, Stoker, V / 66434 (RCNVR), MPK

FAA, 881 Sqn, Perseguidor , acidente aéreo

BRITTAIN, Ronald, Act / Petty Officer Airman, FAA / FX 91540, MPK

Kite, navio perdido

ADDISON, Albert E, Marinheiro Capaz, D / JX 366096, MPK

ALDRED, Thomas, Marinheiro Capaz, D / SSX 18649, MPK

ALLINSON, John R, Marinheiro Capaz, D / JX 569841, MPK

ALLISON, James McM, Act / Able Seaman, D / JX 419830, MPK

ASTLE, James, Mecânico de rádio líder, P / MX 615168, MPK

AUSTEN, Norman S, Marinheiro Capaz, D / JX 374079, MPK

BAILEY, Desmond A, marinheiro comum, D / JX 570040, MPK

BAILEY, John S, marinheiro comum, D / JX 640246, MPK

BALFOUR, Arthur, Coder, D / JX 508854, MPK

BALL, Alfred H, Stoker 1c, D / KX 147672, MPK

BARNES, Edwin, marinheiro comum, D / JX 640687, MPK

BARNES, Leonard M, Marinheiro Capaz, D / JX 304470, MPK

BARTON, Ernest, Ty / Suboficial Steward, D / SR 69524, MPK

BATEMAN, Derek A, Act / Able Seaman, D / JX 421537, MPK

BEARD, William H, Stoker Suboficial, D / K 62566, MPK

BECKETT, Frederick, marinheiro comum, D / JX 652933, MPK

BELBIN, Raymond A, Engine Room Artificer 4c, D / MX 57747, MPK

BENNETT, Frederick, Stoker 1c, D / KX 102715, MPK

BENT, James, marinheiro comum, D / JX 302157, MPK

BERRY, William A, Act / Able Seaman, D / JX 198536, MPK

BIBBY, George, marinheiro comum, D / JX 639460, MPK

BICKERTON, Walter S, Ty / Leading Stoker, D / KX 136968, MPK

BINNINGTON, Stanley, telégrafo comum, D / JX 614642, MPK

BISHOP, William H, Stoker 1c, D / K 46797, MPK

BLOOMFIELD, Reginald R, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

BOOTH, Joseph W, Shipwright 3c, D / MX 74125, MPK

BOXALL, George W, Stoker 1c, D / KX 157985, MPK

BRIGGS, Thomas E, Able Seaman, D / SSX 19259, MPK

BUCHANAN, Norman, Marinheiro Comum, D / JX 648852, MPK

BUFFETT, Stanley, Able Seaman, D / JX 191331, MPK

BURNETT, Gordon, Marinheiro Capaz, D / JX 366199, MPK

CAMPBELL, Andrew N G, Tenente Comandante, MPK

CAMPBELL, Archibald J, Warrant Mechanician, MPK

CAWLEY, Lester T, Marinheiro Capaz, D / JX 213705, MPK

CEILLAM, John, Marinheiro Capaz, D / JX 78773, MPK

CHENEY, Ronald E, Telegrafista, D / JX 341037, MPK

CLIFT, James, Stoker 1c, D / KX 138498, MPK

COLLINS, Patrick J, Ty / Stoker Suboficial, D / KX 87374, MPK

CONNELL, Robert J B, Marinheiro Capaz, D / JX 169932, MPK

CONNOLLY, Ernest, Ty / Stoker Suboficial, D / KX 84527, MPK

CONROY, William H, telégrafo comum, D / JX 619388, MPK

COPPACK, John W, Stoker 2c, D / KX 666020, MPK

CRAIG, James, Stoker 1c, D / KX 162389, MPK

CRAIG, John, Marinheiro Capaz, D / JX 303415, MPK

CRAIG, John McK, Engine Room Artificer 5c, D / MX 511289, MPK

CRAIG, Sidney, Telegrafista, D / JX 341280, MPK

CRILLEY, Joseph T, telegrafista, RNV (W) R, D / WRX 413, MPK

DAVENPORT, Frederick, Act / Able Seaman, D / JX 568231, MPK

DAVIES, Arthur, marinheiro comum, D / JX 567575, MPK

DAVIES, Harold, Signalman, D / JX 163588, MPK

DAVIES, John H, Stoker 1c, D / KX 135010, MPK

DAVIES, William C P, Steward, D / LX 29186, MPK

DAVIES, William D, Marinheiro Capaz, D / JX 364360, MPK

DAVISON, Leslie, Stoker 2c, P / KX 598320, MPK

DELLER, Henry S R, Act / Stoker 1c, P / KX 527084, MPK

DICK, Norman B, Act / Leading Signalman, D / JX 250887, MPK

DOBBS, Alan C, Act / Able Seaman, D / JX 564203, MPK

DOBBS, John H, Able Seaman, D / JX 168961, MPK

ELLIS, Edward R, Suboficial, D / JX 106404, MPK

ELSON, Herbert H, Act / Leading Seaman, RNVR, D / BD / X 1743, MPK

ERITH, Charles A, Suboficial Telegrafista, D / JX 165834, MPK

ETCHELLS, Leonard, Ty / Suboficial, D / SSX 17065, MPK

EVANS, Ernest, Act / Able Seaman, D / JX 564311, MPK

FARR, William J, Marinheiro Capaz, D / JX 126873, MPK

FODEN, Norman E, Marinheiro Capaz, D / JX 239769, MPK

FOSTER, Henry E, Marinheiro Capaz, D / JX 200002, MPK

FOX, Cyril, Engine Room Artificer 5c, D / MX 728038, MPK

FRYER, Charles E, Marinheiro Capaz, D / JX 565076, MPK

GARNETT, Gordon, Marinheiro Capaz, D / JX 349701, MPK

GILBRIDE, John M, Marinheiro Capaz, D / JX 200334, MPK

GLANFIELD, Walter J, Marinheiro Capaz, D / JX 364373, MPK

GLOVER, James P, Act / Able Seaman, D / JX 348630, MPK

GODDARD, Thomas C, Marinheiro Capaz, D / JX 364420, MPK

GOULD, George, Stoker 1c, D / KX 151754, MPK

GREER, John, Marinheiro Capaz, D / JX 303299, MPK

GRIFFITHS, John O, Marinheiro Capaz, D / JX 340543, MPK

GRUNDY, Albert, Telegrafista, D / JX 309196, MPK

GUEST, Arthur, Marinheiro Capaz, D / JX 257980, MPK

HABBITTS, Dennis J, Act / Able Seaman, D / JX 563328, MPK

HALL, Richard L, Ty / Py / Tenente Cirurgião, RNVR, MPK

HALL, William, Motor Room Artificer 3c, D / MX 61470, MPK

HALL, William H, Marinheiro Capaz, D / JX 304684, MPK

HAMLYN, Charles J, Ty / Chefe de Suprimentos C8852Petty Officer, D / MX 52021, MPK

HART, James F, Marinheiro Capaz, D / JX 211965, MPK

HAWKINS, Gerald F, Act / Able Seaman, D / JX 348746, MPK

HAWKINS, Harold W, Suboficial Stoker, D / K 58519, MPK

HAYNES, Albert G, Marinheiro Capaz, D / JX 369220, MPK

HAYWARD, Ronald G W, Telegrafista, D / JX 327375, MPK

HEALEY, Leslie, Marinheiro Capaz, D / JX 364941, MPK

HEATH, Frederick, Act / Able Seaman, D / JX 368806, MPK

HESLOP, George, Act / Able Seaman, D / JX 369179, MPK

HITCHMAN, Leslie T, Able Seaman, D / JX 186911, MPK

HODGSON, Victor, Act / Able Seaman, D / JX 369183, MPK

HODSON, George P, Act / Able Seaman, D / JX 369271, MPK

HOGARTH, Edmund W, Suboficial, D / JX 135490, MPK

HOLDEN, Thomas F, Marinheiro Capaz, D / JX 369255, MPK

HOLLAND, James H, Marinheiro Capaz, D / JX 239179, MPK

HOLLEY, Donald S, Act / Able Seaman, D / JX 563499, MPK

HORNER, Oliver, Marinheiro Capaz, D / JX 305183, MPK

HUGHES, Charles, Marinheiro Capaz, D / JX 419542, MPK

HUGHES, Evan D, Marinheiro Capaz, D / JX 419028, MPK

HUNT, John, Act / Able Seaman, D / JX 391252, MPK

HUNTLEY, Norman H, Marinheiro Capaz, D / JX 369331, MPK

HURST, Charles, Act / Able Seaman, D / JX 369339, MPK

HUTCHINSON, Maurice S, Marinheiro Capaz, D / JX 365304, MPK

HYDE, Neville, telegrafista, D / JX 344679, MPK

INGLES, Thomas R, Marinheiro Capaz, D / JX 368713, MPK

JACKSON, Eric, Act / Able Seaman, D / JX 368822, MPK

JACKSON, Lionel B, cozinheiro líder, D / MX 64126, MPK

JAMES, Gilbert W, Marinheiro Capaz, D / SSX 28824, MPK

JAMES, Stanley H, Marinheiro Capaz, D / JX 369337, MPK

JOHN, Kenneth E, Marinheiro Capaz, D / JX 418110, MPK

JONES, Ivor E, Marinheiro Capaz, D / JX 365092, MPK

JONES, John A, Tenente, MPK

JONES, John E, Stoker 1c, D / KX 108873, MPK

JONES, Rossiter J, Marinheiro Capaz, D / JX 360324, MPK

JONES, Thomas S, Act / Able Seaman, D / JX 550383, MPK

JOWETT, Norman, Act / Able Seaman, D / JX 563956, MPK

KELLETT, Charles, Ty / Stoker Suboficial, D / KX 77617, MPK

KELLY, William A, Ty / Act / Marinheiro líder, RNVR, D / MD / X 2454, MPK

KENDRICK, Lawrence T, Ty / Tenente, RNVR, MPK

KIRK, John, Marinheiro Capaz, D / JX 257102, MPK

KIVER, Edward V, Ty / Suboficial Cook, D / M 36495, MPK

LANGLEY, Frederick, Marinheiro Comum, D / JX 567563, MPK

LAUGHLAND, John, Escritor Principal, D / MX 614789, MPK

LEE, Derek, Marinheiro Capaz, D / JX 419274, MPK

LIDDLE, Alfred, Marinheiro Capaz, D / JX 391141, MPK

LOCKETT, James, Act / Able Seaman, D / JX 420330, MPK

LUNT, George E, Marinheiro Capaz, D / JX 254031, MPK

MABBUTT, Kenneth J, telégrafo comum, P / JX 405954, MPK

MACKIE, Harold J, Suboficial, D / J 109540, MPK

MAHONEY, Denis, Leading Stoker, D / KX 87382, MPK

MARSHALL, George, Marinheiro Principal, D / SSX 22315, MPK

MARTIN, William T, Marinheiro Capaz, D / JX 369969, MPK

MASON, Leslie, Marinheiro Capaz, D / JX 206293, MPK

MASON, William, Marinheiro Capaz, D / JX 204450, MPK

MATTHEWS, Kenneth, Signalman, P / JX 548854, MPK

MATTSON, Bertram K, Coder, D / JX 344578, MPK

MCAREARY, Patrick, Marinheiro Capaz, D / SSX 24445, MPK

MCAVOY, James A, Act / Able Seaman, D / JX 340904, MPK

MCGRATH, Christopher J, Stoker 1c, D / KX 152500, MPK

MCKEOWN, William, telegrafista, D / JX 344845, MPK

MCPARLAND, James J, Marinheiro Capaz, D / JX 566716, MPK

MEDHURST, John K, Marinheiro Capaz, D / JX 365159, MPK

MELLING, Peter H, Marinheiro Capaz, D / JX 369804, MPK

MERCER, Frederick J, Marinheiro Capaz, D / JX 421232, MPK

MERCER, Joseph, Marinheiro Capaz, D / JX 346736, MPK

METHEUN, Henry G, Stoker Suboficial, D / K 59888, MPK

MILLS, Stephen A, Marinheiro Capaz, P / JX 521222, MPK

MILNE, David, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

MINHINNICK, John A G, Stoker 1c, D / KX 156860, MPK

MITCHELL, George, Marinheiro Capaz, D / JX 369732, MPK

MITCHELL, John H, Comissário Assistente, D / LX 613529, MPK

MONSON, Fred N, Marinheiro Capaz, D / JX 401036, MPK

MOUNTFORD, James H, Marinheiro Capaz, D / JX 365152, MPK

NELSON, Edward B, Cook, D / MX 101192, MPK

NICKOLLS, David W R, Marinheiro Capaz, D / JX 168601, MPK

O'BRIEN, Harold, Ty / Act / Leading Stoker, D / K 152511, MPK

O'DEA, Eric W, Sinaleiro, P / JX 250409, MPK

OLIVER, John D, Engine Room Artificer 4c, D / MX 75500, MPK

PARK, George, Marinheiro Capaz, D / JX 170122, MPK

PATTERSON, Thomas, Act / Leading Seaman, D / JX 146252, MPK

PAYNE, Thomas, Stoker 1c, D / KX 106398, MPK

PHELAN, James, Stoker 1c, D / KX 112335, MPK

PHILLIPS, Norman, Stoker 2c, D / KX 666339, MPK

POINTER, Edward, Stoker 2c, D / KX 675084, MPK

PRICE, Leslie, marinheiro comum, D / JX 555763, MPK

PRICE, Ronald, Stoker 1c, D / KX 135031, MPK

PYM, Alfred C, Marinheiro Capaz, D / JX 339978, MPK

RACTLIFFE, Dennis, Marinheiro Capaz, D / JX 394908, MPK

LEIA, Albert E, Suboficial, D / J 106059, MPK

REEVE, Terence C, Electrical Artificer 3c, D / MX 88145, MPK

REGAN, Joseph T, Marinheiro Capaz, D / JX 229971, MPK

RICHARDS, Arthur S, Ty / Yeoman of Signals, D / JX 133528, MPK

RICHARDSON, Frank, Gerente de Cantina, C / NX 704652, MPK

ROBERTS, George W, Act / Able Seaman, D / JX 419504, MPK

ROBINSON, Billy, Stoker 1c, D / KX 140533, MPK

ROBINSON, George F, Ty / Act / Marinheiro Líder, D / JX 246346, MPK

ROONEY, James, Ordnance Artificer 3c, D / MX 61322, MPK

RUNDLE, Walter C, Telegrafista, D / JX 617160, MPK

SAVAGE, John F, Tenente, RNR, MPK

SHAND, William G, Assistente de suprimentos, D / MX 121634, MPK

SHARP, John O L, Assistente Principal de Berço para Doentes, D / MX 111385, MPK

SHELLEY, Harry, Marinheiro Capaz, D / JX 368263, MPK

SKELTON, Thomas W, Marinheiro Capaz, D / JX 221099, MPK

SLADE, Gerald, Engine Room Artificer 5c, D / MX 70566, MPK

SLATER, John F, Ty / Act / Marinheiro líder, D / SSX 16875, MPK

SMITH, Stephen A, Ty / Act / Marinheiro líder, D / JX 915588, MPK

SMYTH, William H, Marinheiro Capaz, D / JX 144987, MPK

SNAITH, Harold R, Marinheiro Capaz, D / JX 286087, MPK

SOLOMAN, Ralph L, Marinheiro Líder, D / SSX 19475, MPK

SOMERVILLE, Neil, Motor Room Artificer 3c, D / MX 64784, MPK

SPRY, Alfred J, Marinheiro Capaz, D / JX 186884, MPK

STEVENS, Frederick G, Ty / Act / Marinheiro Líder, D / JX 169202, MPK

STIRLING, Robert McF, Marinheiro Capaz, D / SSX 30005, MPK

STOCKTON, Joseph, Act / Able Seaman, D / JX 305496, MPK

STONES, Frank, Stoker 1c, D / KX 524211, MPK

STRUTHERS, John G, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

SULLIVAN, Patrick, Ty / Act / Ty / Stoker Suboficial, D / KX 87924, MPK

TAYLOR, John A, Sinaleiro, D / JX 176016, MPK

TELFORD, William F W, Coder, D / JX 344009, MPK

TEMPLE, Lawrence, Marinheiro Capaz, D / JX 303086, MPK

THOMAS, Ivor, Act / Able Seaman, D / JX 364336, MPK

TREGASKIS, James H L, Ty / Comissário Principal, D / LX 572977, MPK

TURNER, Harold B, Ty / Act / Marinheiro Líder, D / JX 303261, MPK

VINCENT, Charles W J, Ty / Act / Suboficial, D / SSX 25985, MPK

WAKELY, James R, Stoker Petty Officer, D / K 55267, MPK

WATTS, William H, Assistente de suprimentos, D / MX 107504, MPK

WHITTAKER, Roy, Act / Able Seaman, D / JX 369896, MPK

WILLIAMS, Harry, Marinheiro Capaz, D / JX 569232, MPK

WILLIAMS, Watkins W, Stoker 1c, D / KX 586410, MPK

WILLISCROFT, Aubrey G, Act / Able Seaman, D / JX 365291, MPK

WISHART, George, Ty / Tenente, RNVR, MPK

WOODWARD, Norman W, Stoker 1c, D / KX 157744, MPK

WRIGHT, Richard H, Marinheiro Capaz, D / JX 326538, MPK

WYLLIE, Joseph, Act / Able Seaman, D / JX 369905, MPK

YOUNG, Louis C S, Gerente de Cantina, C / NX 703427, MPK

LCT.154 (uma fonte lista LCT.154 como naufrágio no Mediterrâneo em 1943, mas não está incluído no BVLS. Ele está listado aqui nesta data), acidente

NICHOLLS, Kenneth D, Ty / Tenente, RNVR, morreu

Lombard, perdido no mar

ELLIOTT, Frederick R, Ty / Tenente, RNVR, MPK

LST.413

JOHNSON, Geoffrey K, Marinheiro Comum, P / JX 626414, DOWS

MTB .471, ação de superfície

FITCH, George T, Marinheiro Comum, C / JX 543085, MPK

MCGARVIE, Andrew, Stoker 1c, P / KX 597110, morto

MTB .476, ação de superfície

RANDLES, Samuel, Marinheiro Capaz, C / JX 375482, morto

MTB .477, ação de superfície

HUMPHRIES, William J, Act / Able Seaman, P / JX 421514, morto

HUNTER, Andrew, Marinheiro Capaz, D / JX 303818, morto

Naden (RCN)

IRVINE, George W, Suboficial, 2119 (RCN), morreu

Orchis, mineração

BALL, Harry H, Marinheiro Capaz, D / JX 241229, MPK

CAHILL, Desmond L, Marinheiro Capaz, D / JX 418640, MPK

CALDER, Alexander A, Marinheiro Capaz, D / JX 194212, MPK

FARR, Norman A, Act / Engine Room Artificer 4c, D / MX 634658, morto

GROVES, Raymond, marinheiro capaz, D / JX 564904, MPK

HART, Herbert, Marinheiro Capaz, D / JX 168367, MPK

HART, James, marinheiro comum, D / JX 565516, morto

HATTON, Ernest, Stoker 1c, D / KX 162129, morto

HERBERT, Walter G, Marinheiro Comum, D / JX 651619, MPK

JUBB, Arthur H, Act / Able Seaman, D / JX 255608, MPK

LEADBETTER, Richard J, Ty / Suboficial, RNR, D / X 10078 B, MPK

MATTHEWS, John S, Marinheiro Comum, D / JX 564512, morto

MILLER, Jack, Act / Able Seaman, D / JX 367888, morto

MITCHELL, John, Able Seaman, D / JX 214628, morto

MORAN, Simon, Stoker 1c, D / KX 80719, MPK

OWENS, Leslie J, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 97350, MPK

PATON, Peter E, Marinheiro Comum, D / JX 564829, MPK

ROCHE, John, Ty / Act / Marinheiro líder, D / JX 146965, MPK

SEDDON, Walter, Marinheiro Capaz, D / JX 340533, morto

SMITH, Alfred J, Act / Able Seaman, D / JX 368106, morto

SPENCER, James B, Ty / Marinheiro Principal, D / JX 285425, MPK

SWIFT, Victor H, Marinheiro Capaz, D / JX 305485, MPK

WALKER, Ngata B, Comissário Principal, 1716 (RNZN), MPK

WALTON, Denis, marinheiro comum, D / JX 364501, MPK

WALTON, Kenneth, Marinheiro Capaz, D / JX 367335, MPK

WEBB, John J, Stoker 1c, D / K 66618, MPK

WRIGHT, Hugh, Act / Able Seaman, D / JX 418720, MPK

WYLIE, George G, Marinheiro Capaz, P / JX 175965, MPK

RAF, Escola de Instrutores de Voo No.3, acidente aéreo

OLDS, David L, Ty / Sub Tenente (A), RNZNVR (Daedalus), morto

RM 41 Commando, operações Caen

LOWLES, Eric H, Marine, PO / X 111092, morto

SUMMERS, Kenneth, Marine, CH / X 110147, morto

RM 45 Commando, operações Caen

WILCOX, Reginald A, Marinho, PO / X 102113, DOW

RM 47 Commando, operações Caen

KEMP, John, Marine, PO / X 105523, morto

Escola de Música RM, doença

PALMER, George C, Bandmaster 2c, RMB 3074, morreu

Stormont (RCN)

WILSON, Ronald A, Suboficial, V / 10251 (RCNVR), MPK

Terça, 22 de agosto de 1944

Abercrombie

HARDY, Arthur A, Stoker 1c, P / KX 157064, DOWS

Ângulo

WEST, James A, Seaman, RNPS, LT / JX 384037, morto

Bickerton (certo - CyberHeritage), perda de navio

ABREY, Joseph J, Marinheiro Comum, P / JX 630350, MPK

ANDREWS, Douglas H, Fogão líder, P / KX 100610, DOW

AUGSBURGER, Stanley G, Stoker 2c, P / KX 664747, MPK

BALL, Leslie T, Act / Able Seaman, P / JX 518332, MPK

BRIGHTMAN, Stuart, Marinheiro Comum, P / JX 631943, MPK

BRUNDRETT, Frederick C, Marinheiro Comum, P / JX 629037, MPK

COLEMAN, Patrick D, Marinheiro Comum, P / JX 519082, MPK

COLLIER, Robert R, Marinheiro Comum, P / JX 518756, MPK

COMMINS, Nicholas, marinheiro comum, P / JX 648240, MPK

CONTRAS, Frederick J E, Marinheiro Comum, P / JX 518682, MPK

CORRIGAN, Patrick, marinheiro comum, D / JX 649450, MPK

DAY, Richard J, Marinheiro Capaz, P / JX 518069, DOW

FRIPP, Albert, Stoker 1c, P / KX 77047, MPK

GIBSON, Charles F, Act / Suboficial, P / JX 137529, MPK

GREENWAY, Alexander D, Suboficial, P / JX 132949, MPK

HOGG, Joseph N, Act / Able Seaman, P / JX 518204, MPK

HOLLY, Douglas R, Act / Able Seaman, P / JX 518277, MPK

HOSTAD, Thomas L, Able Seaman, P / JX 192989, MPK

HOWELL, Cecil A F, Act / Able Seaman, P / JX 518335, MPK

JARMAN, John H, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

JENNINGS, Albert D, Marinheiro Capaz, P / JX 274661, MPK

JOHNSON, Dennis R, Marinheiro Comum, D / JX 552065, MPK

MCGONIGLE, James W, Stoker 2c, P / KX 603578, DOW

MCLAREN, Andrew, Stoker 1c, P / KX 126880, MPK

O'CONNOR, Sidney, Marinheiro Comum, P / JX 518415, MPK

PAGE, George E, Stoker 1c, P / KX 129759, MPK

PIRIE, Irvine C, Marinheiro Capaz, P / JX 159825, MPK

QUIRK, Joseph, Stoker 1c, P / KX 137782, MPK

SAUNDERS, Maurice G, Stoker 1c, P / KX 179361, MPK

SCOTT, Wallace L F, Fogão 1c, P / KX 88881, MPK

SINGLETON, Charles P, Cook (S), P / MX 122585, MPK

STOROR, Raymond G, Act / Leading Stoker, P / KX 134221, MPK

SURRIDGE, Edwin G, marinheiro comum, P / JX 521105, MPK

SWITZER, Harry, Stoker Suboficial, P / KX 81897, DOW

TURNER, Joseph H, Stoker 2c, D / KX 664292, MPK

VALLOR, Walter R, Act / Able Seaman, P / JX 518268, MPK

VERYARD, John W G, Act / Stoker Suboficial, P / KX 88210, MPK

WALKER, Gosney, Stoker 1c, P / KX 132986, MPK

FAA, 800 Sqn, Imperador , acidente aéreo

RODGERS, Rodney M, Tenente (E), morto

FAA, 830 Sqn, Furioso , acidente aéreo

FRYER, Gerald G, Ty / Act / Suboficial Airman, FAA / FX 95624, MPK

VERDE, Leslie D, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

WRIGHT, Kenneth H E, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

FAA, 1840 Sqn, Infatigável , operações aéreas

TURNER, William J, Tenente, MPK

Garça, doença

CARTER, Harry, Naval Airman 2c, FAA / FX 591989, morreu

Lealdade , perda de navio

ADAMS, Eric A, telegrafista, D / JX 360872, MPK

BALL, John E, Ty / Act / Marinheiro Líder, RNR, D / X 108798 B, MPK

BAXTER, George N, marinheiro comum, D / JX 569993, MPK

BIDgood, William F, Stoker 1c, D / KX 132811, morto

BOND, Albert A, Ty / Act / Leading Stoker, D / KX 159868, MPK

BROOM, Ernest C, Stoker 1c, D / KX 118457, MPK

CARRIVICK, Cornelius J, Marinheiro Capaz, D / J 92938, MPK

DAVEY, Beresford E, Marinheiro Comum, D / JX 653575, MPK

EVANS, David J, Stoker 1c, D / KX 122637, MPK

GEORGE, Fernleigh J T, assistente de berço doente, D / MX 85223, morto

KELLETT, Ronald W, marinheiro comum, D / JX 402045, MPK

MALTBY, James E, Tenente Comandante, RNR, morto

MCLENNAN, Donald G, Marinheiro Capaz, D / JX 255052, MPK

MCLOUGHLIN, William, Able Seaman, D / JX 200516, morto

MORGAN, Lyn G, Marinheiro Comum, D / JX 570447, MPK

NELSON, Leonard, Steward, D / LX 26056, MPK

QUALEY, Peter, Marinheiro Capaz, D / JX 306074, MPK

SKILLICORN, Charles E, Stoker 1c, D / KX 108679, MPK

TEAGLE, Clarence W, Marinheiro Capaz, D / JX 284549, MPK

URE, Alexander A, Leading Wireman, C / MX 63875, MPK

Merlin

TILLEY, William J, Ty / Aviador Principal, FAA / SR 415, morto

Nababo , torpedeado

BEACH, John A, Leading Air Fitter (O), FAA / FX 114884, MPK

CHIZY, Harold, assistente de berço doente, V 51974 (RCNVR), MPK

CONNOLLY, Charles W, cozinheiro-chefe (S), V 2601 (RCNVR), MPK

CRAWFORD, Andrew, Assistente Líder de Suprimentos, D / MX 71035, MPK

CURRIE, George H, Assistente de Suprimento, V 25263 (RCNVR), MPK

FROHOCK, John, mecânico de ar (A) 2c, FAA / FX 110232, MPK

GOUDIE, Owen R, Leading Air Mechanic (O), FAA / SFX 563, MPK

JONES, John C, Comissário Líder, A 3211 (RCNR), MPK

LEWIS, Joseph, Able Seaman, V 41131 (RCNVR), MPK

LYNER, George R, mecânico de ar (E) 1c, FAA / FX 105316, MPK

MACDONALD, Duncan A, Able Seaman, V 52782 (RCNVR), MPK

MACKENNEY, Arnold V, Stores Assistant, V 42713 (RCNVR), MPK

MELROSE, David, Marinheiro Capaz, A 5395 (RCNR), MPK

RATTLEY, Philip A, Act / Electrical Artificer 4c, P / MX 56063, MPK

ROTHWELL, Peter T, Ty / Act / Air Mechanic 4c, FAA / FX 76721, morto

STAINES, Frederick C, Assistente de Abastecimento, V 23788 (RCNVR), MPK

STANTON, Cyril A W, mecânico de ar (E) 2c, FAA / FX 572194, MPK

STEPHENS, Gordon H, Mecânico de Rádio Líder (AW), FAA / FX 587821, MPK

TUCCI, Albert, Marinheiro Capaz, V 38583 (RCNVR), MPK

WHITEHOUSE, Eric, Regulating Petty Officer, 2464 (RCN), MPK

WILKES, Harry, Steward, P / LX 24493, MPK

RAF, Escola de Instrutores de Voo No.3, acidente aéreo

HUNT, Alfred J, Ty / Tenente (A), RNVR (Blackcap), morto

Comando RM 46

DENTON, Harry, Ty / Act / Sargento, RM, PO / X 2389, morto

Marinha Real Canadense

LEWIS, Joseph, Able Seaman, X / 41131 (RCN), morreu

Quarta-feira, 23 de agosto de 1944

Dipper

SAUNDERS, Ellen, Cook, morto

Drury

WHITAKER, Harold R, Stoker 1c, D / KX 178163, morreu

FAA, 800 Sqn, Imperador , acidente aéreo

MACLEAN, William G, Ty / Act / Suboficial Airman, FAA / FX 95866, morto

Fort Yale, navio a vapor

PURTON, Albert E, Sinaleiro do comboio, C / JX 579167, (Presidente III, O / P), MPK

Caçador , acidente

THOMSON, James, Stoker 1c, P / KX 524811, DOW

Júpiter, como POW

KING, Leonard, Stoker Petty Officer, D / K 66543, morreu

Orchis, mineração

CARTER, Alec, Marinheiro Capaz, D / JX 395573, DOW

Comando RM 46

ATHERTON, Joseph, Ty / Act / Corporal, PLY / X 103460, DOW

Vitória acidente

PARR, Sidney A, Telegrafista, P / JX 370924, morreu

SAUNDERS, George C, Stoker 1c, P / KX 146406, morto

Quinta-feira, 24 de agosto de 1944

2 Reg. Marítimo, RA

COYLE, Charles A, Gunner, RA, 1567396, MPK

6 Regt Marítimo, RA

PUGH, Maldwyn C, Gunner, RA, 985467, MPK

Empire Rosebery, navio a vapor

LOWERY, Robert, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 699463, (Presidente III, O / P), MPK

FAA, 815 Sqn, Indomável , voando Barracuda, operações aéreas e acidente

EVANS, Geoffrey J, Ty / Leading Airman, FAA / FX 90686, morto

LAYZELL, John C, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

MONILAWS, George S, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

FAA, 822 Sqn, Bambara, acidente aéreo

ALLEN, John D, Ty / Subtenente (A), RNVR, DOI,

FAA, 823 Sqn, Bambara, acidente aéreo

CLEAVER, Alan J, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

FAA, 1840 Sqn, Infatigável , operações aéreas

LOWE, William J, Subtenente (A), MPK

RICHARDSON, Archibald, Act / Tenente Comandante (A), RNZNVR, morto

FAA, 1842 Sqn, Formidável , operações aéreas

FRANCÊS, John H, subtenente (A), RNVR, MPK

THORNBERRY, Edward W, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

WOODWARD, Clive E, Ty / Subtenente (A), RNZNVR, MPK

LST.404, mineração

GEPP, George G, atendente de berço doente, D / MX 553308, DOW

MGB.321

TRENCH, William E, Marinheiro Capaz, P / JX 429145, DOWS

Pembroke I

HILLMAN, Sidney S, Able Seaman, C / JX 352975, morreu

Ukussa

ATKINSON, Philip W, aviador líder, FAA / FX 86809, MPK

Vitorioso , operações aéreas

CUTLER, Thomas A, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

Sexta-feira, 25 de agosto de 1944

3 Reg. Marítimo, RA

FOX, William, Lance Bombardier, RA, 4555957, MPK

Atividade , acidente

MCGUIRE, Robert A, Ty / Sub Tenente (E), RNVR, morto

Cisne Negro, doença

JONES, John B C, Leading Stoker, D / KX 91688, morreu

FAA, 717 Sqn, Coruja, acidente aéreo

HARRISON, John K, Ty / Act / Suboficial Airman, FAA / JX 373562, morto

LCT.1074, perda de navio

BELLAIRS, Anthony D, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

CARR, James, Marinheiro Capaz, P / JX 182451, MPK

CAUL, James, Marinheiro Capaz, D / JX 349489, MPK

CLIFTON, Geoffrey J, Ty / Midshipman, RNVR, MPK

HARRISON, Stanley, Wireman, D / MX 125935, MPK

HOWARD, Stanley H, Marinheiro Capaz, C / JX 353927, MPK

MCHUGH, George A, Marinheiro Capaz, D / JX 350231, MPK

ODDY, Geoffrey W, Leading Motor Mechanic, C / MX 622105, morto

ROWELL, Desmond R, Stoker 1c, C / KX 151116, MPK

ROWLANDSON, John T, Stoker 1c, D / KX 139999, MPK

Orminster, navio a vapor

BONNER, Manus, Act / Leading Seaman (DEMS), P / JX 249480, (Presidente III, O / P), DOWS

DEAN, Ernest J, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 333101, (Presidente III, O / P), MPK

ERRINGTON, Matthew C, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 333706, (Presidente III, O / P), MPK

HEWARD, William H, Act / Able Seaman (DEMS), P / JX 338126, (Presidente III, O / P), MPK

HOWARD, Albert, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 391830, (Presidente III, O / P), MPK

WAGSTAFFE, Ronald, Act / Able Seaman (DEMS), P / JX 444873, (Presidente III, O / P), MPK

Owen Sound (RCN)

LEYLAND, Ernest A, Stoker 1c, V / 46538 (RCNVR), morreu

Presidente, doença

GORDON, Henry P, Tenente Comandante Sinaleiro, morreu

RM 41 Commando, operações Caen

THWAITES, Henry, Marine, CH / X 114394, morto

RM 45 Commando, operações Caen

HALL, John, Marine, PLY / X 110425, DOW

RM 46 Commando, operações Caen

ANDERSON, Albert, Marine, EX / 3975, morto

COYLE, Michael, Marine, CH / X 112108, morto

FARGHER, John, Marine, CH / X 104144, morto

FYVIE, George, Marine, CH / X 111910, morto

HOUGHTON, Frederick A, Ty / Act / Cabo, PLY / X 104900, morto

JAMES, William J, fuzileiro naval, PLY / X 106783, morto

LEE, John, Ty / Act / Major, MC, RM, morto

LUNN, Charles F, Marine, CH / X 108564, morto

PIZEY, James G, Marine, PO / X 101436, morto

PONSFORD, John W, Marine, CH / X 104504, morto

SMALLMAN, Joseph S, Marine, CH / X 108581, morto

Comando RM 47, operações Caen

REYNOLDS, Bartholomew C V W, Marítimo, PLY / X 100656, DOW

Summity, steamship

MCGUIGAN, Francis K, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 335691, (Presidente III, O / P), DOWS

Wolverine

COX, Donald, Marinheiro Capaz, C / JX 302201, DOWS

Sábado, 26 de agosto de 1944

6 Regt Marítimo, RA

CROWTHER, George, Bombardier, RA, 1808179, MPK

HILTON, Alan V R, Gunner, RA, 14204227, MPK

Ashmun J Clough, navio a vapor

RUTLAND, Albert, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 338466, (Presidente III, O / P), MPK

STOUT, Ronald I, Act / Able Seaman (DEMS), P / JX 558739, (Presidente III, O / P), MPK

Birmingham , doença

CAMERON, Arthur, Mecânico-chefe, P / K 57002, morreu

Dipper, doença

MAWHOOD, Eric W R, Ty / Tenente (A), RNVR, morreu

Drake, doença

JASPER, Alfred L, Ty / Act / Tenente Comandante, RNVR, morreu

FAA, 714 Sqn, Coruja, acidente aéreo

NEWMAN, Jack L, Ty / Tenente (A), RNVR, morto

FAA, 809, Perseguidor , acidente aéreo

JEFFERSON, Charles E H, Ty / Tenente (A), RNVR, morto

Presidente III

ROBINSON, Raymond, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 559048, DOWS

Princesa Beatriz, doença

PELLEW, Percy, Blacksmith 3c, D / MX 90263, morreu

Resolução, afogamento

CHURCHILL, John, Fireman, RTP R 19192, morreu

Southdown, doença

HART, John R, Tenente Comandante (E), morreu

Estroma, doença

HOLDER, Alan P, Stoker, RNPS, LT / KX 148648, morreu

Vitória

SWEENEY, Andrew, Joiner 4c, P / MX 124435, morto

Domigo, 27 de agosto de 1944

Aquiles (RNZN), cruzador leve

COPPLESTONE, Ernest F, Artífice de Ordnance, RNZN, D / MX / 48723, morto Britânico, fora da lista da RNZN, enterrado em Auckland, Nova Zelândia, possivelmente morreu como resultado do serviço de guerra, mas após alta

Ailsa Craig

OUNSWORTH, James A, Seaman, RNPS, LT / JX 286109, DOWS

Begum , doença

JEFFRAY, William, Greaser, NAP 1121080, morreu

Britomart , perda de navio

BOWEN, Thomas W, Marinheiro Comum, D / JX 570723, MPK

BRICKLE, Lewis H H, Marinheiro Capaz, D / J 104664, morto

CUTLER, Gerald, Marinheiro Capaz, D / SSX 24580, MPK

DEAKIN, William R, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 73416, MPK

GALVIN, Arthur J, Tenente Comandante, RNR, MPK

GERRED, Albert N, Chefe Yeoman of Signals, D / J 90489, MPK

HARRISON, Joseph, Marinheiro Capaz, D / JX 238295, MPK

JOHNSON, Ernest C, Marinheiro Comum, D / JX 570743, MPK

JONES, Alan H, marinheiro comum, D / JX 559094, DOW

MARSH, George H, Stoker 1c, D / KX 147555, MPK

MARSTON, Sidney C, Marinheiro Capaz, D / JX 184868, MPK

MURRAY, Patrick, Ty / Stoker Suboficial, D / KX 86002, MPK

ROLES, John H, telegrafista, D / JX 610352, MPK

SCHOFIELD, Philip J, Marinheiro Comum, D / JX 570495, MPK

SMITH, Walter G, Comissário Principal, D / LX 24871, morto

SPENCE, William R, Marinheiro Capaz, D / J 89495, MPK

SYKES, Ernest W, Marinheiro Capaz, D / JX 304909, MPK

WARE, Kenneth M, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

WEST, Albert E, Stoker 1c, D / KX 152777, morto

WHITFIELD, William F, Sinaleiro, RFR, D / J 39682, MPK

Brysa, acidente de viação

BARRIE, James W, Ty / Tenente, RNVR, morreu

Cochrane, doença

YOUNG, James, Marinheiro Capaz, P / JX 169568, morreu

Duque

FOREMAN, Edward V, Act / Suboficial Rádio Mecânico, FAA / JX 343560, DOW

Exmouth, se afogando

SMITH, Harry W, Marinheiro Capaz, P / JX 500079, morreu

Hussar , perda de navio

ANTHONY, Raymond J, Stoker 1c, D / KX 133001, MPK

BEECHING, Norman M, Ty / Tenente (E), RNR, MPK

BUTCHER, Roland, Stoker 1c, D / KX 527071, MPK

CAWKER, Robert R, Act / Stoker 1c, D / KX 524390, MPK

CHALMERS, William, marinheiro comum, D / JX 559243, MPK

CLARKE, James F, Marinheiro Capaz, D / SSX 27247, MPK

COATES, Robert, Stoker 1c, D / KX 607673, MPK

CONEY, William H, Stoker 2c, D / KX 179080, MPK

CONWAY, Cornelius, Stoker 2c, D / KX 663962, morto

COUNSELL, Stanley S, Act / Able Seaman, D / JX 421782, MPK

COX, Robert A N, Tenente, RNR, morto

CROSS, Hedley, Marinheiro Comum, D / JX 707881, morto

CULLETON, William C, Sinaleiro comum, D / JX 612079, MPK

CUSHION, Patrick, Steward, D / LX 576162, MPK

DARE, Kenneth S, Assistente Líder de Suprimento, D / MX 64714, morto

DAVIES, Trevor J, Stoker 1c, D / KX 107333, MPK

DENHAM, Douglas J, Comissário Assistente, D / LX 24988, MPK

DIXON, Arthur E, Stoker 2c, D / KX 598449, MPK

DIXON, Geoffrey F, Marinheiro Comum, D / JX 419894, MPK

DODWELL, Thomas, Marinheiro Comum, D / JX 649965, MPK

EATON, Leslie, marinheiro comum, D / JX 649587, MPK

EDWARDS, Arthur, Stoker Suboficial, D / KX 77218, MPK

EDWARDS, George, Leading Stoker, D / KX 96319, MPK

GREY, Oliver, Stoker 2c, D / KX 165535, MPK

GRIFFITHS, Daniel, Comissário Assistente, D / LX 614673, MPK

HAGGER, Howard B, marinheiro comum, D / JX 649583, MPK

HAND, Frederick L, Ty / Act / Suboficial, D / JX 187648, MPK

HIBBERT, Roy, marinheiro comum, D / JX 553951, MPK

HILLS, Charles, Stoker 2c, D / KX 598469, MPK

HOWARD, Joseph L, Marinheiro Capaz, D / JX 256404, MPK

JOLLIFFE, George H, Fogão líder, D / KX 93520, MPK

KENNEDY, John, marinheiro comum, D / JX 649525, MPK

LATHAM, Stanley H C, Marinheiro Capaz, D / JX 182621, MPK

LIND, William F H, Shipwright 2c, D / MX 54511, MPK

LOWDEN, Alfred R, Stoker Suboficial, D / KX 85165, MPK

MADDEN, Dominic, Stoker 1c, D / KX 525986, MPK

MASSEY-MOBBERLEY, Jack, Petty Officer Motor Mechanic, P / M 99019, morto

MERRIGAN, William J, Marinheiro Principal, D / JX 285658, MPK

MOORE, Horace, Stoker 1c, D / KX 525369, MPK

MORRIS, Frank, Act / Stoker Petty Officer, D / KX 89560, MPK

MURPHY, Thomas P, Stoker 2c, D / KX 161119, MPK

O'BRIEN, Jeremiah, suboficial chefe Stoker, D / K 65710, morto

OLIVER, Robert N, Stoker 2c, D / KX 564600, morto

PALMER, Andrew, Marinheiro Capaz, D / JX 284770, MPK

PATEY, Sidney T, Ty / Act / Ty / Stoker Suboficial, D / KX 88010, MPK

PLUMBLEY, Ronald, cozinheiro assistente, D / MX 94262, MPK

RAMSEY, James C, Leading Wireman, C / KX 97991, MPK

RENTELL, Donald A J, Ty / Comissário Principal, D / LX 24228, MPK

ROBERTS, Harold, Ty / Tenente, RNVR, morto

SANDELL, William G F, Marinheiro Capaz, D / JX 207129, MPK

SPEIGHT, William, Act / Able Seaman, D / JX 565496, MPK

STEVENS, Ernest R, Gerente de Cantina, C / NX 925, MPK

TALBOT, Jack, Marinheiro Comum, D / JX 671790, MPK

VOWDEN, Gerald B, Sinaleiro comum, D / JX 424271, MPK

WALKER, Frank, Marinheiro Comum, D / JX 570763, MPK

WOOD, Albert J E, Stoker Petty Officer, D / KX 79665, MPK

WYND, David L, Marinheiro Capaz, D / JX 395374, MPK

Jason , bombardeio

MANLEY, James A, Marinheiro Comum, P / JX 625448, morto

STOKES, Herbert G, marinheiro comum, P / JX 385372, morto

Lagarto

DUFFY, Charles F, Marine, PO / X 109549, DOWS

Middleton, ação superficial

RUSHBROOK, James H, Marinheiro Capaz, P / JX 2903331, morto

MTB .457, ação de superfície

ROWLAND, George A, Marinheiro Comum, P / JX 555842, morto

Presidente III

GOULD, George, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 397824, DOWS

Sibajak, navio a vapor, perdido no mar

HOBBS, Reginald H, Electrical Artificer 4c, C / MX 118994, (O / P), morreu

Tenby, perdido no mar

MORRISON, Robert H, Tenente, RNR, MPK

Segunda-feira, 28 de agosto de 1944

Daedalus

WAITE, Albert E, Stoker 1c, D / KX 525883, DOW

FAA, 819 Sqn, Daedalus, operações aéreas

ANKERS, Ronald, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

Indomável

CORNELL, George B, mecânico de ar (O), FAA / FX 562700, DOWS

LCT.124 (perdido em Dieppe em 1942), como POW

HARDING, Gordon H, Signalman, P / JX 322606, morreu

Melbreak, tiroteio em terra

BROUGHTON, Ronald H, Engine Room Artificer 4c, C / MX 88474, DOW

ETHERINGTON, Ernest T, suboficial comissário, C / LX 21541, morto

FLEMMINGS, Francis, Marinheiro Capaz, C / SSX 29546, morto

FURR, Roy M, Ty / cozinheiro líder (S), C / MX 71303, DOW

O'CONNOR, Desmond P, Ty / Tenente, RNVR, DOW

, doença

KING, Kenneth J, Marinheiro Capaz, D / JX 566954, morreu

Vitória III, doença

WELLESLEY, Patricia M, WRNS, P / WRNS 28598, morreu

Terça, 29 de agosto de 1944

Bragança

FORD, Leonard G, Engine Room Artificer 5c, C / MX 691402, DOWS

Cattistock, ação superficial

KEDDIE, Richard G D, Tenente, morto

QUICK, William, Act / Suboficial, D / J 100419, morto

STUBBS, William H, Ty / Act / Suboficial, D / JX 130395, morto

WRIGHT, Ronald, Marinheiro Capaz, D / JX 304453, morto

Dundonald II, doença

SHARPLES, John H, telégrafo líder, D / JX 136338, morreu

FAA, 767 Sqn, Peewit, acidente aéreo

JUPP, Anthony D, Ty / Midshipman (A), RNVR, morto

DOBBIE, Frederick R, Ty / Sub Tenente (A), RNVR, morto

MEW, Derek A, Ty / Leading Airman, FAA / FX 112438, MPK

OXBY, Dennis H, Ty / Act / Subtenente (A), RNVR, morto

FAA, 1770 Sqn, Infatigável , operações aéreas

SMITH, Norman J, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

VINEY, Robert D, Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

Formidável , operações aéreas

WALKER, John G, Subtenente (A), RNVR, MPK

Rainha Carlota, doença

CHANDLER, Ronald, marinheiro comum, C / JX 659252, morreu

RM 48 Commando, operações Caen

FOX, Arthur T, Marine, PLY / X 108266, morto

WOODBINE, Bert, Marine, PO / X 110733, morto

Santo Ângelo, doença

MERRIMAN, Frank L, Comandante, morreu

Vectis

JIGGINS, Eric, telégrafo comum, C / JX 572694, DOW

Quarta-feira, 30 de agosto de 1944

Afrikander

BARTER, Cecil W, Act / Petty Officer Radio Mechanic, P / MX 116572, DOW

Ataque, doença

KNIGHT, Albert S W C, Stoker 1c, P / SS 124367, morreu

Cootamundra (RAN), afogamento

WINDSOR, Ronald H, Marinheiro Capaz, PA 2484 (RANR), morreu

Duque de ferro , doença

MURRAY, Malcolm, Seaman, RNPS, LT / JX 207669, morreu

Vitória, doença

FOLEY, John, redator-chefe do suboficial, P / 346785, morreu

Quinta-feira, 31 de agosto de 1944

Britomart, perda de navio

JONES, Leon K E, Marinheiro Comum, D / JX 559568, DOW

BYMS.2035

MACKENZIE, Alexander, Seaman, RNPS, LT / JX 242888, DOW

Dalhousie (RIN)

BALU, Mian M S, Engine Room Tindal, 72084 (RIN), morreu

Presidente III

KING, Mark, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 291090, DOWS


HistoryLink.org

Richard B. Anderson nasceu em Tacoma. A família viveu por vários anos em Everett e depois mudou-se para Agnew perto de Sequim, onde Richard cresceu. Ele frequentou a Macleary School e se formou na Sequim High School. Após a formatura, ele trabalhou nos estaleiros navais de Richmond, Califórnia, por 11 meses. A mãe de Anderson morreu em 1940.

Em 16 de julho de 1942, ele se alistou no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos. Ele fez o treinamento básico no Marine Corps Recruit Depot, em San Diego, e o treinamento avançado no próximo Camp Elliott. Em 12 de abril de 1943, foi promovido a primeira classe particular.

O Soldado de Primeira Classe Anderson foi designado para a Companhia E, 2º Batalhão, 23º Fuzileiros Navais, 4ª Divisão de Fuzileiros Navais. Até o final de 1943, a divisão se engajou em treinamento de combate. Em janeiro de 1944, foi para o Pacífico e foi a primeira divisão a entrar em combate diretamente dos Estados Unidos.

Um dia de guerra

Em 1 de fevereiro de 1944, os 23º fuzileiros navais invadiram a Ilha Roi, controlada pelos japoneses, no Atol Kwajalein, nas Ilhas Marshall. Eles avançaram pela Ilha Roi sob forte fogo inimigo. A ilha foi marcada por grandes crateras do bombardeio pré-invasão.

O Soldado de Primeira Classe Anderson, um homem do morteiro, estava, por razões desconhecidas, na linha de frente e não na retaguarda com sua equipe de morteiros. Correndo pelo campo de aviação inimigo, ele buscou segurança em uma grande cratera com 15 pés de profundidade. Ele se juntou a três outros fuzileiros navais na cratera. Anderson removeu uma granada da caixa que carregava, puxou o pino e foi jogá-la, mas acidentalmente a deixou cair. A granada caiu no fundo da cratera profunda.

O Soldado de Primeira Classe Anderson não teve tempo de recuperá-lo e jogá-lo fora com segurança. Para salvar seus amigos, ele pulou na granada. Ele recebeu ferimentos graves e foi evacuado para o USS Distrair, onde ele morreu naquele dia.

Trazendo um herói para casa

Alguns relatos sugerem que ele foi enterrado no mar. Na verdade, ele foi sepultado no Cemitério Marinho de Roi-Namur. Este foi um cemitério temporário para aqueles que morreram na invasão das ilhas gêmeas de Roi e Namur, que os japoneses haviam conectado.

Após a guerra, os cemitérios temporários em todo o Pacífico foram fechados. Os parentes mais próximos tinham a opção de levar os restos mortais para casa para sepultamento em cemitérios locais ou sepultamento em Cemitérios Nacionais, como o Cemitério Militar Americano, em Manila. Seu pai, Oscar Anderson (1887-1964), decidiu trazê-lo para casa. Um navio de transporte trouxe os restos mortais para Tacoma em janeiro de 1949. O soldado Anderson de primeira classe foi enterrado no cemitério de New Tacoma, Tacoma (agora University Place).

Em 14 de maio de 1997, seu túmulo recebeu uma Medalha de Honra especial.

Em 17 de agosto de 1944, a Medalha de Honra póstuma foi entregue a sua madrasta, Sra. Oscar Anderson, em uma cerimônia na Naval Station Seattle (hoje Terminal de Cruzeiros Smith Cove). O Contra-Almirante Sherwoode Taffinder (1884-1965), Comandante do 13º Distrito Naval, fez a apresentação ao ar livre em frente ao edifício-sede da Estação Naval Pier 91 de Seattle. Posteriormente, tornou-se um estacionamento do Terminal de Cruzeiros.

Relembrando Richard B. Anderson

Em 7 de julho de 1945, o contratorpedeiro USS Richard B. Anderson, DD 786, foi lançado a partir dos estaleiros Todd Pacific, Harbor Island, Seattle. O irmão de Richard, Robert L. Anderson (nascido em 1924), compareceu com sua madrasta. O maquinista motorizado Robert L. Anderson foi um dos integrantes da equipe original do USS Richard B. Anderson. O destróier era um visitante regular de Puget Sound, com atracações no Pier 91 e no Estaleiro da Marinha de Puget Sound. Serviu na Guerra da Coréia e no Vietnã, ganhando estrelas de batalha em ambos.

O USS Richard B. Anderson foi desativado em 20 de dezembro de 1975. Foi transferido para a República da China (Taiwan) em junho de 1977 e renomeado como Kai Yang. o Kai Yang servido até 16 de novembro de 1999.

O Edifício Federal em Port Angeles, Washington, foi chamado de Edifício Richard B. Anderson. Em 2 de setembro de 2008, foi realizada a cerimônia de inauguração do prédio e uma exposição de artefatos do USS Richard B. Anderson exibido.

Um monumento a Richard B. Anderson está localizado em Port Angeles na Highway 101 e E 3rd Street.

Richard B. Anderson (1921-1944), n.d.

Richard Beatty Anderson (1921-1944), lápide, Novo Cemitério de Tacoma, Tacoma


Crime History, 13 de agosto de 1944: Figura da Geração Beat primária mata professor e se desfaz do corpo no rio Hudson

Neste dia, 13 de agosto de 1944, Lucien Carr, uma figura-chave da Geração Beat, esfaqueou um ex-professor até a morte em um parque de Nova York e se desfez do corpo no rio Hudson.

David Kammerer, um instrutor de inglês e professor de educação física em St. Louis, conheceu Carr aos 14 anos e se apaixonou pelo adolescente brilhante. Kammerer até seguiu para Carr quando ele se mudou de internatos de elite para a cidade de Nova York, onde Carr frequentou a Universidade de Columbia.

Foi lá que Carr conheceu seus colegas estudantes Allen Ginsberg e Jack Kerouac. Carr os apresentou ao amigo de infância de Kammerer & # 8217, William S. Burroughs, considerado um dos escritores mais influentes do século XX.

Os quatro formaram o núcleo da cena Beat de Nova York e # 8217s. Kammerer manteve-se à margem.

Na noite de 13 de agosto de 1944, Kammerer, 33, e Carr, 19, se encontraram em um bar e foram dar uma caminhada, terminando no Riverside Park. Kammerer deu um passe em Carr, que o adolescente rejeitou, e uma luta começou. Carr, que, com 5 pés-9, 140 libras, era muito menor do que o Atlético Kammerer puxou uma faca de escoteiro. Ele mergulhou a relíquia da infância duas vezes no peito de Kammerer & # 8217s.

Carr amarrou os membros do Kammerer & # 8217 com cadarços, colocou pedras nos bolsos e jogou seu antigo mentor no rio.

Ele então foi ver seu amigo Kerouac.

"Bem", disse Carr, "eu me livrei do velho ontem à noite."

Os amigos jogaram a faca de escoteiro, enterraram os óculos Kammerer & # 8217s e foram à polícia naquela manhã.

Burroughs e Kerouac foram presos brevemente como cúmplices. Carr alegou homicídio culposo e foi enviado para um reformatório por 18 meses.

Após sua libertação, ele conseguiu um emprego na United Press International, onde trabalhou por 47 anos como editor.

Embora continuasse amigo de Kerouac e Ginsberg, ele tentou se distanciar de sua geração Beat anterior, pedindo a Gingsberg que removesse seu nome da dedicatória do poema & # 8220Howl. & # 8221


28 de agosto de 1944 e # 8211 Nasce Boyd Coddington, construtor de hot rod *

O designer e construtor americano de hot rod Boyd Coddington nasceu neste dia em 1944. Em seus 20 anos mudou-se para o sul da Califórnia, onde construía hot rods durante o dia e trabalhava como mecânico na Disneylândia à noite. Suas atrações exclusivas chamaram a atenção de colecionadores e sua popularidade disparou. Para atender à demanda, ele abriu sua própria loja, Hot Rods by Boyd, em Cypress, Califórnia, em 1977.

Acima: Boyd Coddington, à direita, sua esposa Jo deu autógrafos para os marinheiros estacionados a bordo do porta-aviões nuclear USS Nimitz. Acima: Boyd Coddington & # 8217s Cadzilla. Por Brian Corey.

Em 1989, Boyd teve uma oportunidade incrível. Ele foi contratado por Billy Gibbons da ZZ Tops para construir um hot rod a partir de um Cadillac 1948. O resultado foi CadZZilla. Inspirado nos trenós de chumbo, o carro passou por uma das mais incríveis transformações da história do hot rod. O carro, que apareceu no Museu Petersen, foi apontado como uma das grandes expressões da customização automotiva. Os editores do Guia do Consumidor elogiaram-no como & # 8220 o primeiro tipo realmente novo de costume desde o apogeu dos anos 1950. & # 8221 Confira este tópico para algumas fotos raras da construção.

Billy Gibbons com o Cadillac 1948 que se tornaria o Cadzilla. Veja a transformação aqui

A loja de Boyd foi um terreno fértil para futuros hot rodders automotivos, Chip Foose e Jesse James começaram suas carreiras profissionais de personalização lá. Ao longo dos anos, seus carros ganharam o prestigioso prêmio Grand National Roadster Show & # 8217s & # 8220America & # 8217s Most Beautiful Roadster (AMBR) & # 8221 sete vezes.

Via boydcoddington.com

O próprio Boyd foi admitido no Grand National Roadster Show Hall of Fame, no SEMA Hall of Fame, Route 66 Hall of Fame, National Rod & amp Custom Museum Hall of Fame e Hot Rod Hall of Fame. Boyd morreu em 27 de fevereiro de 2008, após complicações relacionadas ao diabetes e uma cirurgia recente.

* Esta história foi publicada originalmente como o evento de 24 de agosto, mas como foi gentilmente apontado por John Metzker, & # 8220Boyd Coddington nasceu em 28 de agosto, NÃO no dia 24. Sua credibilidade voou pela janela! & # 8221 OBRIGADO, JOHN!


EUA ESSENCIAL

USS Essencial foi nomeado para um som na costa da Carolina do Norte. Ela foi colocada em serviço em 10 de dezembro de 1942. Após o shakedown, ela foi enviada para a Frota do Atlântico em abril de 1943. Ela foi usada para treinar pilotos até o final de junho. Então ela se tornou parte dos grupos de caçadores de submarinos enviados para o Atlântico Norte.

Sua primeira patrulha viu três submarinos afundados, dois por seus aviões e um por uma de suas escoltas. Em agosto, ela matou mais duas vezes com o U-86 e o ​​U-185 no mesmo dia. Em outubro, sua próxima corrida pegou o U-378 e o afundou. Do final de 1943 até meados de 1944, o navio foi usado para transporte de carga e tropas para a Grã-Bretanha.

Em meados de 1944, Essencial voltou a patrulhar submarinos ao largo das Bermudas. Em outubro, ela se apresentou a Norfolk para uma revisão. Em janeiro de 1945, ela navegou com uma escolta para enfrentar submarinos de meteorologia no Atlântico Norte. Não houve ataques bem-sucedidos. Ela foi a Cuba para se juntar a um grupo maior que patrulha o Atlântico Norte e Central. Em 24 de abril, o grupo teve sucesso com o naufrágio de um submarino alemão.

Em junho de 1945, o navio foi enviado para a frota do Pacífico. Ela transportou aeronaves e pessoal da costa oeste. Depois que a guerra terminou, ela assumiu o mesmo dever indo para o leste. Ela foi retirada do serviço em 4 de outubro de 1946.


13 de agosto de 1944 - História

A seguir está uma transcrição do relatório mensal do 603º Esquadrão para a 1ª Divisão de Bombardeio. Muitos nomes são mencionados no relatório. Você pode usar o comando Localizar do navegador da web para pesquisar um indivíduo específico. Se você não tiver certeza sobre a grafia, tente as primeiras letras.

Oitava Força Aérea
1ª Divisão de Bombardeio
1ª Asa de Bombardeio de Combate (H)
398º Grupo de Bombardeio (H)
603º Grupo de Bombardeio (H)

603 Esquadrão de Bombardeios
História
1 de agosto a 31 de agosto de 1944

Oitava Força Aérea
1ª Divisão de Bombardeio
398º Grupo de Bombardeio (H)

Período coberto de 1º de agosto de 1944 a 31 de agosto de 1944
Preparado por
David M. Hall, 1º Tenente, A.C.

História do Esquadrão
603º Esquadrão de Bombardeio (H)

1 de agosto de 1944

Alvo: Melun-Villaroche, França.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

3 de agosto de 1944

Alvo: Saarbrucken, Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

4 de agosto de 1944

Alvo: Peenmeunde, Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

O segundo tenente John S. MacArthur (mais tarde promovido a primeiro tenente, em 12 de agosto) e sua tripulação foram atingidos por um ataque de arma de fogo sobre a área-alvo e estão desaparecidos em ação.

Os membros da tripulação eram:

Notas do Editor

5 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

6 de agosto de 1944

Alvo: Brandenburg, Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

Capitão Robert L. Hopkins, Comandante de Voo, deixe o grupo de baixo.

8 de agosto de 1944

Alvo: Bretteville Le Rabet, França.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

O Capitão Meyer C. Wagner Jr., Oficial Comandante do Esquadrão e o Capitão Robert L. Hopkins, Comandante de Voo que liderou o 398º Grupo na missão de hoje foram atingidos por um flak sobre o alvo e agora estão desaparecidos em ação.

A tripulação perdida incluía o 3º Comandante do Esquadrão desde que chegou ao Teatro Europeu de Operações, o último dos Comandantes de Voo originais e o Navegador do Esquadrão, 1º Tenente Vonn Wernecke.

Os membros da tripulação eram:

Nome Classificação Posição Endereço residencial
1 Hopkins, Robert L. Capitão Piloto Mulberry Grove
2 Wagner, Meyer C. Capitão CA [603º Oficial Comandante como CA teria sentado no lugar do co-piloto] Warwick Hotel, Houston, Texas
3 Kushera, Frederick J. Jr. 2º Tenente Co-piloto (posição da arma de cauda voada) 2022 Dorland Drive, Whittier, Califórnia
4 Wernecke, Vonn (NMI) 1o tenente [Esquadrão] Navigator 13005 - 8th Avenue N.W., Seattle, Washington
5 Stitz, Thomas J. 2º Tenente Navegador 114 West High Street, Canal Fulton, Ohio
6 Arnold, Charles (NMI) 2º Tenente Bombardeiro Marseilles
7 Germiller, William J. T / Sgt. Engenheiro / Artilheiro de torre superior 23 Hoffman Avenue, Poughkeepsie, Nova York
8 Gibeau, Raymond G. T / Sgt. Operador de rádio Bellaire, Kansas
9 Hochadel, James F. S / Sgt. Ball Turret Gunner 736 Elm Street, Youngtown, Ohio
10 Werner, John I. S / Sgt. Artilheiro da cintura esquerda 1780 - 142nd Avenue, San Leandro, Califórnia

Notas do Editor
  1. S / Sgt. James F. Hochadel, Ball Turret Gunner e o segundo tenente Charles Arnold, Bombardier foram mortos em combate.
  2. Os 8 homens restantes se tornaram Prisioneiros de Guerra, com dois escapando após a captura. Esses eram o capitão Meyer C. Wagner Jr. e o primeiro tenente Vonnerlin Wernecke.

O Capitão James G. Davidson Jr., que foi Oficial de Operações de Esquadrão por mais de um mês, foi nomeado Oficial de Comando de Esquadrão. A vaga para o Squadron Navigator ainda está aberta.

Sargento Técnico L.D. Mason, o engenheiro artilheiro da tripulação do tenente Engel na conclusão de 27 missões, terminou sua turnê no European Theatre of Operations.

9 de agosto de 1944

Alvo: Saarbrucken, Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

Devido ao mau tempo, o Grupo bombardeou um alvo de oportunidade em vez do primário.

10 de agosto de 1944

O 1º Ten Robert W. Kaufman saiu na Ordem Especial # 20 como Comandante de Esquadrão de Voo.

11 de agosto de 1944

O Capitão Harvery H. Latson, um comandante de esquadrão de vôo liderou o Grupo Baixo para Brest, França.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

12 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

Os seguintes oficiais foram promovidos de segundo-tenente a primeiro-tenente:

  1. Edward C. Jordan
  2. J.J. Lee
  3. W.L. Meyran
  4. L.M. Sundheim
  5. E.W. Klatte
  6. R.W. Lehner, e
  7. M.W. Magnan

Dois outros homens, que já haviam sido dados como desaparecidos em ação, também tornaram-se primeiro-tenente:

2º Tenente Linder Tanksley, bombardeiro da tripulação do 1º Tenente Dean L. Foster tornou-se o primeiro membro do Esquadrão a realmente completar o número necessário de missões de combate. Ele voou um total de 32 missões.

13 de agosto de 1944

O capitão Harvey H. Latson voou com o coronel Frank P. Hunter, Jr., no navio líder para Le Manoir, França.

O Capitão James G. Davidson, Jr., Oficial de Comando do Esquadrão voou com o 1º Tenente W.J. Durtschi na posição de vice-líder do grupo.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

2º Tenente J.W. Beck, navegador, completou sua missão na E.T.O. com 31 missões, assim como o sargento técnico L.G. Nance, Jr., artilheiro do operador de rádio, com 29 missões.

15 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. (não transcrito).

O 2º Tenente John F. Naoiti, Navegador, foi promovido a Primeiro Tenente.

O 2º Tenente Arthur Silverman, Co-Piloto, terminou sua turnê com 33 missões, assim como o 1º Tenente J. Gurney, Bombardier, com 30 missões.

16 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

Os seguintes oficiais foram promovidos de segundo-tenente a primeiro-tenente:

Os seguintes homens completaram sua missão:

  1. 1º Tenente Anthony J. Jellen, navegador - 33 missões
  2. 1º Tenente Dean L. Foster, piloto - 32 missões
  3. Sargento técnico J.C. Bird, engenheiro artilheiro - 30 missões
  4. Sargento técnico W. Hineman Jr., artilheiro operador de rádio - 32 missões
  5. Sargento F. P. Devaney, artilheiro da torre de bolas - 32 missões
  6. Sargento Dwight Hinkle, artilheiro de cauda - 25 missões
  7. Sargento Arthur Wilkinson, artilheiro de cintura - 29 missões

18 de agosto de 1944

Os seguintes oficiais foram promovidos de segundo-tenente a primeiro-tenente:

  1. Carlotho Turner
  2. Robert E. Ullom
  3. Arthur Silverman
  4. Roy W. Wilkins
  5. Raymond A. Winkler
  6. William A. Wright, Jr.

19 de agosto de 1944

Os homens alistados do Esquadrão receberam uma festa no refeitório de combate.

O segundo-tenente John O. Hobbs foi promovido a primeiro-tenente.

21 de agosto de 1944

Sob a Ordem Especial nº 22, o Capitão Harvey H. Latson tornou-se Oficial de Operações de Esquadrão e 1º Tenente L.W. Sundheim tornou-se o Squadron Navigator.

Os seguintes oficiais foram promovidos de segundo-tenente a primeiro-tenente:

24 de agosto de 1944

Depois de sete "paralisações" consecutivas, principalmente devido ao mau tempo, o Grupo finalmente voou em uma missão para Kolleda, na Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

O primeiro tenente Charles E. Khourie e a tripulação voaram na primeira missão de combate de combate.

Os outros membros da tripulação que se reportaram ao Esquadrão em 6 de agosto são:

  1. 2º Tenente John J. Leyden, Jr.
  2. 2º Ten Frederico Gonzalez
  3. 2º Tenente Jack E. Kutchback
  4. Sargento Robert C. Mayfield
  5. Sargento William A. Schumate
  6. Sargento Howard E. Rogers
  7. Cabo Joseph J. Kelly, Jr.
  8. Cabo John L. Crecelius, e
  9. Cabo Paul E. Russell

25 de agosto de 1944

Alvo: Neu Brandenberg, Alemanha.

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

26 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

Os seguintes oficiais completaram suas viagens de combate:

  1. 1º Tenente Henry Timbrook Jr., navegador - 33 missões
  2. 1º Tenente John F. Naioti, navegador - 32 missões
  3. 1º Tenente P.F. Heitman, navegador - 33 missões

27 de agosto de 1944

O grupo foi chamado de volta devido ao clima a uma curta distância do alvo Schonefeld, na Alemanha. O 603º Esquadrão foi retirado. No entanto, as naves do esquadrão foram usadas na missão.

O 1º Tenente J.P. Baker, navegador, voou em um navio PFF com o 601º Esquadrão.

28 de agosto de 1944

Os seguintes novos homens entraram no Esquadrão como substitutos:

  1. 2º Tenente Kenneth S. Hastings
  2. 2º Tenente Donald J. Decleene
  3. 2º Ten. Oral B. Birch
  4. Cabo John S. Bourquin
  5. Cabo James J. Briody
  6. Cabo Wilbur F. Lucas
  7. Cabo Donald B. Colbert
  8. Cabo Oliver W. Bradford
  9. Cabo Kenneth A. Green

29 de agosto de 1944

O segundo tenente George Potter entra no esquadrão como um Mickey Navigator.

30 de agosto de 1944

Veja a lista de carregamento em anexo. [Não transcrito no momento.]

O capitão Jack C. Novak, que recentemente foi promovido a primeiro-tenente, completou sua missão com 32 missões.


O Plano de Treinamento Aéreo da Comunidade Britânica

Em 1939, o Governo canadense, em um esforço para desempenhar um papel importante na guerra iminente com a Alemanha, concebeu um plano para treinar pilotos, navegadores, artilheiros, bombardeiros aéreos e engenheiros de voo para a Royal Canadian Air Force, a Royal Air Force e outras forças aéreas da Commonwealth. Embora a intenção original desse plano fosse manter o máximo possível de soldados canadenses perto de casa para evitar a grande perda de vidas vivida na Primeira Guerra Mundial, o que aconteceu com esse plano foi nada menos que notável.

O Plano de Treinamento Aéreo da Comunidade Britânica viu mais de 130.000 funcionários da Grã-Bretanha, Canadá, Austrália e Nova Zelândia se formarem em 107 escolas de treinamento em todo o Canadá & # 8211, um feito notável por qualquer padrão, que o presidente Franklin Delano Roosevelt chamou de & # 8220 Aeródromo da Democracia & # 8221.

O Canadá era um local ideal para treinar tripulantes, pois ficava longe o suficiente dos combates, com bastante terra longe das cidades para construir escolas de treinamento. Dezenas de aeródromos foram construídos em locais específicos em todo o país, aparentemente ao acaso, mas de olho nos anos do pós-guerra, quando os aeródromos seriam entregues às comunidades locais. Muitos aeroportos municipais eram originalmente aeródromos RCAF.

Nota do autor & # 8217s: salvo indicação em contrário, o material de origem para esta seção vem do livro & # 8220Wings For Victory & # 8221 de Spencer Dunmore.

Estações do plano de treinamento aéreo da Comunidade Britânica do Canadá e # 8217s:

A maioria das Escolas de Treinamento de Voo Elementar e Escolas de Treinamento de Voo de Serviço tinha um ou dois campos de pouso de alívio localizados nas proximidades. O campo de relevo geralmente consistia em um hangar, instalações de manutenção e um quartel para pernoites. Alguns desses campos de socorro também abrigavam unidades de treinamento avançado para treinamento de bombardeio. Os instrutores do EFTS eram, em sua maioria, pilotos civis empregados por várias escolas de treinamento de vôo de todo o Canadá, contratados pela RCAF para treinar os alunos pilotos.

Comando de treinamento nº 1
Sede em Toronto
Escolas de treinamento de voo elementar:

No.1 Malton 1940-1942.
No. 2 Thunder Bay 1940-1944.
No. 3 Londres 1940-1942.
No. 7 Windsor 1940-1944. Campo de pouso de alívio localizado em Maidstone.
No. 9 St Catharines 1940-1944. Campo de pouso de alívio localizado em Willoughby.
No. 10 Mount Hope. 1940-1942.
No. 10 Pendleton. 1942-1945. Campo de pouso de alívio localizado em Limoges.
No. 12 Goderich 1940-1944. Relief Landing Field localizado em Goderich South.
No. 13 Santo Eugênio. 1940-1945. A escola mudou-se para St. Jean. Relief Landing Field localizado em Hawksbury.
No. 20 Oshawa 1941-1944. Relief Landing Field localizado em Whitby, próximo ao acampamento X.
Escolas de treinamento de vôo de serviço:
No. 1 Camp Borden 1939-1946. No. 1 Relief Landing Field localizado em Edenvale. Nº 2 Relief Landing Field localizado em Alliston.
No. 2 Ottawa 1940-1945. No. 1 Relief Landing Field localizado em Carp. Nº 2 Relief Landing Field localizado em Edwards.
No. 5 Brantford 1940-1944. No. 1 Relief Landing Field localizado em Burtch.
No. 6 Dunnville 1940-1944. Nº 1 campo de pouso de alívio localizado em Welland.
No. 9 Centralia 1942-1945. No. 1 Relief Landing Field localizado em Grand Bend. No. 2 Relief Landing Field localizado em St. Joseph.
No. 14 Aylmer 1940-1944. Escola realocada para Kingston em 1944. No. 1 Relief Landing Field localizado em St. Thomas. No. 2 Relief Landing Field localizado em Tilsonburg.
No. 16 Haggersville 1942-1945. No. 1 Relief Landing Field localizado em Kohler. Nº 2 Relief Landing Field localizado em Dufferin.
No. 31 Kingston 1940-1944. Redesenhado No. 14 SFTS de 1944-1945. Relief Landing Fields localizados em Sandhurst & amp Gananoque.
Escola de vôo por instrumentos:
Deseronto 1943-1945.
Escolas de navegação aérea:
No. 31 Port Albert 1940-1945.
No. 33 Hamilton 1941-1944.
Observadores do ar:
No. 1 Malton 1940-1945.
No. 4 London 1940-1944.

Escolas de bombardeio e artilharia:
No. 1 Jarvis 1940-1945.
No. 4 Fingal 1940-1945.
No. 6 Mountain View 1941-1947.
No. 31 Picton 1941-1944.
Escola de treinamento inicial:
No. 1 Toronto 1940-1945.
No. 6 Toronto 1941-1944.
Escola de Treinamento Técnico:
St Thomas 1939-1945.
Destacamento Técnico:
No. 12 Toronto
Escolas de inspetores da AID:
Toronto
Escola de Administração:
Trenton
Equipamento e escola de contabilidade:
St Thomas 1940-1942.
Escola de Armamento Aéreo:
Mountain View 1941-1947.
Depósito de equipamentos:
No. 1 Toronto. Mudou-se de Ottawa em 1940. Localizado em Queens Quay até 1946. Mudou-se para novas instalações em Weston. Esta instalação foi fechada em 1954. Agora Knob Hill Farms.
Depósito de reparos:
No. 6 Trenton
Escola Central de Voo:
Trenton. Inaugurado em 1940. Ainda ativo.
Escola Wireless:
No. 1 Hamilton 1944-1945.
No. 4 Guelph 1941-1945.
Rádio Escola:
No. 31 Clinton. 1941-1971.
Escola de Medicina da Aviação:
Toronto
Escola de Treinamento Composto:
Trenton.
Depósito X:
No. 13 Camp Borden.
Link Trainer Instructor School:
No. 1 Toronto.
Escola de Engenharia de Voo:
No. 1 Aylmer 1944-1945.
Escola de Instrutores de Voo:
No. 1 Trenton 1942-1945.
No. 3 Arnprior 1942-1944. Campo de pouso de alívio localizado em Pontiac, Quebec.
Centros de recrutamento:
No. 7 North Bay.
No. 8 Windsor.
Nº 9 Londres.
No. 10 Hamilton.
No. 11 Toronto.
Depósito de Manning:
No. 1 Toronto 1939-1944.
Divisão Feminina & # 8217s:
No. 6 Toronto.
Escola de Culinária:
Guelph.
Nº 1 Experimental de inverno e voo de treinamento:
Kapaskasing 1943-1944.

Comando de treinamento nº 2
15 de abril de 1940 formado pela primeira vez em Winnipeg, Manitoba
15 de abril de 1940 Escola de treinamento número 7 estabelecida em Saskatoon
Escolas de treinamento de voo elementar:
No.2 Fort William, Saskatchewan. Campo de pouso de alívio em
No. 6 Prince Albert, Saskatchewan 1940-1944. Campo de pouso de alívio localizado em Hagan.
No. 14 Portage la Prarie, Manitoba 1940-1942.
No. 19 Virden, Manitoba 1941-1944. Campo de pouso de alívio em Lenore.
No. 23 Davidson, Saskatchewan 1941-1945. Campo de pouso de alívio em Davidson West. A escola mudou-se para Yorkton, Saskatchewan.
No. 23 Yorkton, Saskatchewan 1941-1945. Campos de pouso de socorro em Sturdee e Rhein.
No. 26 Neepawa, Manitoba 30 de janeiro a 25 de agosto de 1944. Campo de pouso de socorro em
No. 35 Neepawa, Manitoba (escola RAF reformada como No.26 EFTS) 1941-1944.
Escolas de treinamento de vôo de serviço:
No. 4 Saskatoon, Saskatchewan 1940-1945. Relief Landing Fields em Osler e Vanscoy.
No. 10 Dauphin, Manitoba 1940-1945. Relief Landing Fields em North Junction e River Valley.
No. 11 Yorkton, Saskatchewan 1941-1945. Campos de pouso de socorro em Sturdee e Rhein.
No. 12 Brandon, Manitoba 1941-1945. Relief Landing Fields em Chater e Douglas.
No. 13 North Battleford, Saskatchewan 1944-1945. Campos de pouso de alívio em Hamlin e Brada.
No. 17 Souris, Manitoba 1943-1945. Relief Landing Fields em Hartney e Elgin.
No. 18 Gimli, Manitoba 1943-1945. Campo de pouso de alívio em Netley.
No. 33 Carberry, Manitoba (RAF) 1940-1944. Campos de pouso de alívio em Oberon e Petrel.
No. 35 North Battleford, Saskatchewan (escola RAF incorporada no No.13) 1941-1945. Campos de pouso de alívio em Hamlin e Brada.
Observadores do ar:
No. 5 Winnipeg, Manitoba 1941-1945.
No. 6 Prince Albert, Saskatchewan 1941-1942.
No. 7 Portage la Prarie, Manitoba 1941-1945.
Escola Central de Navegação:
No. 1 Rivers, Manitoba 1942-1945.
Escola Wireless:
No. 3 Winnipeg, Manitoba 1941-1945.
Escolas de bombardeio e artilharia:
No. 3 MacDonald, Manitoba 1941-1945.
No. 5 Dafoe, Saskatchewan 1941-1945.
No. 7 Paulson, Manitoba 1941-1945.
Escola de treinamento inicial:
No. 7 Saskatoon, Saskatchewan 1941-1944.

Comando de treinamento nº 3
Escola de treinamento inicial:
No. 3 Victoriaville 1941-1944.
Escolas de treinamento de voo elementar:
No. 4 Windsor Mills, Quebec 1940-1944.
No. 11 Cap de la Madeline, Quebec 1940-1944. Campo de pouso de alívio localizado em Maurice.
No. 17 Stanley, Nova Sotia 1941-1944.
No 21 Chatham, New Brunswick 1941-1942.
No. 22 Ancienne Lorette, Quebec 1941-1942.
Escolas de treinamento de vôo de serviço:
No. 2 Ottawa, Ontario 1940-1945.
No. 8 Moncton, New Brunswick 1940-1944. Campo de pouso de alívio em Sailsbury. A escola mudou-se para Weyburn, Saskatchewan.
No. 9 Summerside, Prince Edward Island 1941-1942. Campo de pouso de alívio em Wellington, PEI.
Nº 13 St. Hubert, Quebec 1941-1944. Nº 2 Relief Landing Field localizado em Farnham.
Escola de observação aérea:
No. 8 Quebec 1941-1945.
No. 9 St Jean, Quebec 1941-1945.
No. 10 Chatham, New Brunswick 1941-1945.
Escolas de navegação aérea:
No. 2 Pennfield Ridge, New Brunswick 1941-1944.
No. 32 Charlottetown, Prince Edward Island 1944-1945.
Escola de Artilheiros Aéreos Naval:
No. 1 Yarmouth, Nova Scotia 1943-1945.
Unidades de treinamento operacional:
No. 1 Baggotville, Queubec. Campos de pouso de alívio localizados em St-Homore.
No. 8 Greenwood, Nova Scotia 1942-1944.
No. 31 Debert, Nova Scotia 1941-1945.
No. 34 Pennfield Ridge, New Brunswick 1942-1944.
No. 36 Greenwood, Nova Scotia 1942-1944.
Depósito de reparos:
No. 9 St Johns, Quebec.
Escola Wireless:
No. 1 Moncton, New Brunswick 1940-1944.
Escolas de bombardeio e artilharia:
No. 9 Mount Joli, Quebec 1941-1945.
Escola Geral de Reconexão:
No. 1 Summerside, Prince Edward Island 1942-1945.
No. 31 Charlottetown, Prince Edward Island 1941-1944.
Depósito de equipamentos:
No. 12 Montreal, Quebec.
Unidade de Equipamento:
No. 17 Ottawa, Ontario.
No. 18 Moncton, New Brunswick.
Escola de Engenharia Aeronáutica:
Montreal, Quebec.
Destacamento Técnico:
No. 14 Ottawa, Ontário.
No. 17 Halifax, Nova Scotia.
Grupo de movimentos:
No. 11 Halifax, Nova Scotia.
Depósitos Y:
No. 1 Moncton, New Brunswick.
Depósito de pessoal da RAF:
No. 31 Moncton, New Brunswick 1941-1945.
Depósitos de Manning:
No. 4 Quebec, Quebec.
No. 5 Lachine, Quebec.
Recrutar Depósitos:
No. 12 Ottawa, Ontario.
No. 13 Montreal, Quebec.
No. 14 Cidade de Quebec, Quebec.
No. 15 Moncton, New Brunswick.
No. 16 Halifax, Nova Scotia.
Divisão Feminina:
No. 7 Rockcliffe, Ontário.
Escola de treinamento de oficiais:
No. 1 Ste Marguerite, Quebec 1943-1944.


Cessar-fogo Varsóvia é esvaziada de poloneses

Um cessar-fogo foi finalmente negociado, segundo o qual os insurgentes poloneses seriam tratados como prisioneiros de guerra sob as Convenções de Genebra e seriam administrados pelo exército alemão e não pelas SS. Foi assinado em 2 de outubro de 1944 e todos os combates pararam naquela noite. Cerca de 15.000 soldados do Exército da Pátria foram enviados para campos de prisioneiros de guerra e toda a população civil de Varsóvia, mais de 550.000 pessoas, foi expulsa da cidade. Destes, cerca de 60.000 foram enviados para campos de concentração e cerca de 150.000 foram para campos de trabalhos forçados.

Depois da expulsão da população, os alemães, apesar de travarem uma batalha perdida em duas frentes, de forma sistemática e metódica começaram a destruir a cidade, usando lança-chamas e altos explosivos. Felizmente para eles, os soviéticos só começaram a atacar o setor do Vístula em 12 de janeiro de 1945. Ao final da guerra, 85% dos edifícios em Varsóvia haviam sido destruídos, 60% deles como resultado do levante. Cerca de 200.000 poloneses foram mortos durante a luta, os alemães sofreram cerca de 25.000 baixas, com 9.000 deles mortos.


Notas de rodapé

MGO 26/83. Estabelecido com três 'Escolas de Infantaria' formadas em um corpo em: Fredericton, New Brunswick Saint-Jean, Quebec e Toronto, Ontário. Em 25 de janeiro de 1884, as empresas que formavam as escolas foram designadas 'A Company' em Fredericton 'B Company' em Saint-Jean e 'C Company' em Toronto (MGO 3/84). Em 15 de julho de 1887, foram designados como 'Escola (s) Real (is) de Infantaria' (MGO 13/87).

Ordem Geral Especial de 11 de agosto de 1893.

CAO 76-3, Pt 'B', Supp Issue No. 604/58.

MGO 14 de agosto de 63. Formado a partir de seis companhias independentes de rifles e infantaria autorizadas nas seguintes datas: 'Não. 1 Company '(The 1st Volunteer Militia Rifle Company of Woodstock, 8 de maio de 1856),' No. 2 Company (Highland) '(Volunteer Highland Rifle Company em Embro, 22 de janeiro de 1862),' No. 3 Company '(Volunteer Militia Company of Rifles at Beachville, 26 de dezembro de 1862),' No. 4 Company '(Volunteer Militia Company of Rifles at Wolverton, 16 de janeiro de 1863),' No. 5 Company '(Volunteer Militia Company of Infantry no município de North Oxford, 23 de janeiro de 1863), e' No. 6 Company '(Volunteer Militia Company of Rifles em Princeton, 23 de janeiro de 1863).


Assista o vídeo: 10 Gigantescos Tsunamis Reales Del Mundo